1 ноября 2022

О прошедшем ежегодном собрании адвокатов Сахалинской адвокатской палаты

29 октября 2022 года в помещении «Сити Холл» в г.Южно-Сахалинске состоялось ежегодное собрание адвокатов Сахалинской адвокатской палаты, приуроченное к празднованию двадцатилетия палаты.

В работе собрания приняли участие 161 адвокат островного региона, что составило более 2/3 от общего количества адвокатов САП. Перед началом мероприятия участники смогли насладиться фуршетом, стильной фотозоной, а главное — неформальным общением друг с другом.

Собрание открыл президент Сахалинской адвокатской палаты М.В.Белянин, поздравив адвокатов с юбилеем адвокатской палаты. С особой гордостью Максим Владимирович презентовал праздничное издание — книгу «История образования и становления Сахалинской адвокатуры», автором которой является Галина Прокопьевна Василюк, экземпляры книги были вручены участникам собрания.

Далее президент объявил повестку собрания, которая была утверждена единогласно. Были представлены вновь принятые адвокаты Кудрявцев А.В., Бардаков А.В., Бабиков И.С., Петрова В.В., Прохоров А.В., Елистратов Ю.В.

В начале Собрания, по сложившейся традиции, адвокатам были вручены памятные адреса, почетные грамоты и награды Сахалинской адвокатской палаты и Федеральной палаты адвокатов РФ, отдельно отмечены адвокаты, добившиеся в отчетный период оправдательных приговоров. Знаками «Почетный адвокат Сахалинской области» награждены адвокаты Алексеев О.В., медалями ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан» II степени был награжден адвокат Шокарев И.В., медалью ФПА РФ I степени удостоен адвокат Василюк А.В., Орденом ФПА РФ «За верность адвокатскому долгу» награжден адвокат Ефимчук Е.А.

С поздравительной речью выступила приглашенная для участия в собрании Начальник Управления Министерства юстиции России по Сахалинской области Наталья Викторовна Белокос, которая также в своей речи отметила тенденцию снижения количества поступающих в Управление жалоб на действия адвокатов. В завершении своего выступления Наталья Викторовна, от имени Управления Минюста России по Сахалинской области, вручила благодарственные письма адвокатам.

Затем М.В.Белянин выступил с отчетом о работе Совета САП, в котором изложил о самых важных и значимых мероприятиях и решениях, которые принимались Советом палаты и президентом. Дополнил отчет информацией о дисциплинарной практике вице-президент САП Токарев А.Г., а о работе по бесплатной юридической помощи рассказала вице-президент Полыновская Н.С.

В.С.Гайкалов выступил с отчетом о работе квалификационной комиссии за отчетный период.

Исаенко И.А. представила вниманию собравшихся отчет Ревизионной комиссии.

Отчет о работе Совета САП как и отчет квалификационной и ревизионной комиссии были одобрены собранием единогласно.

В соответствии с п. 6.1 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» прошли выборы президента САП. Несмотря, что президентский срок Белянина М.В. истекает только в 2023 году, в августе совет палаты единогласно выдвинул его кандидатуру на третий срок. Итогами голосования стали 146 голосов, поддержавших действующего президента, 11 — против и 2 воздержались. Таким образом, собрание САП избрало президентом САП на третий четырехлетний срок Белянина М.В., с правом вступления в должность по истечению действующего второго президентского срока.

Следующим вопросом собрания была произведена ротация состава Совета Сахалинской адвокатской палаты. Вопрос о ротации Совета САП проходил в два этапа.

Участники собрания, путем открытого голосования, приняли единогласное решение утвердить представленные в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Президентом Палаты адвокатов и утвержденные в порядке ротации Решением Совета Палаты адвокатов кандидатуры трех членов Совета Палаты адвокатов Сахалинской области на выбытие из состава Совета: Андрееву З.Н., Касымову Е.В., Протопопова С.А., а также о выборе в состав Совета палаты трех новых членов Совета — Валижанину И.Ю., Косякова С.А., Харитонович С.В.

Далее, путем открытого голосования, единогласно, на срок два года, в силу ст.33 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в состав Квалификационной комиссии были избраны Апишина О.Д., Балабас Е.В., Гайкалов В.С., Дороднов А.Б., Зеландз М.Г., Касымова Е.В., Стецюк А.А.

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» на собрании была избрана также ревизионная комиссия в составе: Исаенко И.А., Белогорцев Д.С., Сакулина И.В.

Собранием адвокатов утверждено решение об оставлении для адвокатов Сахалинской адвокатской палаты прежнего размера ежемесячного денежного отчисления в сумме 2 200 рублей на общие нужды палаты на предстоящий период, т.е. до очередного Собрания адвокатов в 2023 году. Также собранием в прежнем размере был утвержден размер обязательного отчисления за первый месяц членства в Сахалинской адвокатской палате на общие нужды адвокатов, для вновь поступивших членов.

Смета доходов и расходов Сахалинской адвокатской палаты на период с октября 2022 года по октябрь 2023 года утверждена единогласно. Совету палаты предоставлено право в пределах утвержденной сметы доходов и расходов, в случае необходимости перераспределять размер расходов по отдельным статьям, а также право воспользоваться средствами резервного фонда в случае нехватки фактической доходной части сметы.

В завершении Собрания всех адвокатов САП ждал праздничный фуршет, посвященный 20-летию палаты.

Приложения:

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации