28 октября 2018

Итоги собрания адвокатов САП от 27 октября (добавлены фото)

27 октября 2018 года состоялось собрание адвокатов Сахалинской адвокатской палаты. На собрание прибыли 184 адвоката, которые приняли участие в обсуждении и решении вопросов повестки дня.

В повестке значились следующие вопросы:

1. Открытие собрания.

2. Торжественная часть собрания. Поощрения и награды членам Сахалинской адвокатской палаты.

3. Отчет Совета Сахалинской адвокатской палаты о деятельности Совета в истекшем со времени предыдущего общего собрания периоде.

4. Отчет Квалификационной комиссии Сахалинской адвокатской палаты о деятельности комиссии в отчетном периоде.

5. Отчет Ревизионной комиссии Сахалинской адвокатской палаты о деятельности комиссии в отчетном периоде и об исполнении адвокатской палатой сметы доходов и расходов за прошедший с прошлого общего Собрания членов Сахалинской адвокатской палаты период времени.

6. Создание резервного фонда САП.

7. О ротации (обновлении) состава Совета Сахалинской адвокатской палаты:

  • Об утверждении предложений Президента палаты и решения по этому вопросу Совета Сахалинской адвокатской палаты о кандидатах на выбытие из состава Совета палаты;
  • Об утверждении предложений Президента палаты и решения Совета палаты о включении в состав Совета Сахалинской адвокатской палаты для замещения вакантных должностей трех новых членов Совета палаты;

8. Выборы членов Квалификационной комиссии от Сахалинской адвокатской палаты на очередные два года.

9. Установление количественного состава Ревизионной комиссии Сахалинской адвокатской палаты и выборы состава.

10. Об установлении размера обязательных для каждого члена Сахалинской адвокатской палаты ежемесячных денежных отчислений на общие нужды палаты на предстоящий период времени, т. е. до очередного в 2019 году общего Собрания членов палаты.

11. Об утверждении сметы доходов и расходов Сахалинской адвокатской палаты на предстоящий период времени — с октября 2017 года до октября 2018 года.

12. Разное.

Причем один из пунктов повестки был включен непосредственно на собрании, поскольку Совет САП задолго определяет дату собрания и утверждает повестку, то пункт о создании резервного фонда не был включен, а уже когда ревизионная комиссия сделала отчет и было определено, что очередной год палата экономит средства, тогда президент палаты, по предложению коллег внес в повестку собрания вопрос о создании резервного фонда. Коллеги единогласно поддержали идею создания фонда и дали поручение Совету САП разработать положение о резервном фонде палаты.

В этом году Совет САП приготовил для каждого участника собрания раздаточный материал, который включал статистическую информацию о САП, отчет об исполнении сметы доходов и расходов за период с октября 2017 г. до октября 2018 г., два проекта сметы доходов и расходов на предстоящий год и анкету Комиссии по культуре и спорту. Коллеги оценили нововведение и отметили, что работать на собрании стало очень удобно, поскольку информация воспринимается не только на слух, но и на протяжении всего собрания можно обратиться к источнику этой информации. Также коллеги предложили, чем можно пополнить данный пакет документов на следующие собрания.

Традиционно собрание началось с награждения и поздравления адвокатов. Многие адвокаты в этом году добились вынесения оправдательных приговоров, за что были поощрены грамотами.

Необходимо отдельно упомянуть о новом подходе в работе Совета САП к собранию в части предложения проектов сметы. Так, в этом году палата сэкономила существенную часть денежных средств, в связи с чем Совет САП предложил два проекта сметы: проект «А», исходя из размера ежемесячного взноса 2 200 рублей, т. е. оставить на прежнем уровне, и проект «Б», исходя из размера ежемесячного взноса 2 000 рублей, т. е. снизить существующий взнос на 200 рублей. При этом проекты сметы четко показывали коллегам разницу расходов, на что будут направлены денежные средства в случае принятия того или иного проекта. Президент САП Максим Белянин, выступая на собрании, подчеркнул, что Совет предлагает выбор, и он — за адвокатами САП, но со своей стороны рекомендовал принять проект исходя из взноса 2 200 рублей, который позволит палате хоть и не спешно, но развиваться, тогда как проект с уменьшением взноса — некая стагнация, а может и откат назад. Коллеги абсолютным большинством поддержали проект сметы «А» и установили обязательные для каждого члена Сахалинской адвокатской палаты денежные отчисления на общие нужды палаты в размере 2 200 рублей.

Собранием были утверждены отчеты Совета САП, квалификационной комиссии САП и ревизионной комиссии. Кроме этого были приняты решения о ротации Совета САП. В Совет САП вошли Андреева Зиля Николаевна, Полыновская Наталья Сергеевна, Протопопов Сергей Анатольевич, а выбыли Дутенгефнер Юрий Иванович, Жигалов Вячеслав Вячеславович и Лескова Нонна Викторовна.

На следующие два года сформирована Квалификационная комиссия в следующем составе: Гайкалов Владимир Семенович, Дутенгефнер Юрий Иванович, Панкина Елена Анатольевна, Фризюк Ирина Михайловна, Харитонович Светлана Владимировна, Чернышов Алексей Михайлович.

Ревизионная комиссия в следующем году будет работать в составе трех человек: Василюк Александр Валерьевич, Кочетова Валентина Григорьевна, Сакулина Ирина Васильевна.

По итогам собрания коллеги выступили с несколькими предложениями по улучшению работы Совета САП, а также с пожеланиями к следующему собранию. Совету палаты в новом составе предстоит большая работа, к которой он приступит уже в начале ноября.

Приложения:


© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации