25 сентября 2018

О заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ 13 сентября 2018 г.

Уважаемые коллеги!

13 сентября 2018 г. в Москве состоялось заседание Совета Федеральной палаты адвокатов РФ. Кроме членов Совета ФПА РФ (в том числе президент САП Белянин М.В.) в заседании приняли участие члены Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, президенты, вице-президенты региональных адвокатских палат.

1. На заседании была дана оценка актуального состояния российской адвокатуры. Члены Совета ФПА РФ были проинформированы о наиболее важных для российской адвокатуры событиях последнего времени.

1.1. Совет ФПА РФ был проинформирован о развитии ситуации с задержанием и привлечением к административной ответственности адвоката АП Краснодарского края Михаила Беньяша.

Президент АП Краснодарского края В. П. Чехов подробно рассказал об обстоятельствах дела, о тех исчерпывающих мерах, которые предприняты для защиты адвоката. Беньяшу оказывается необходимая правовая поддержка. Сейчас это дело находится на контроле Совета Адвокатской палаты Краснодарского края.

Президент ФПА РФ Ю. С. Пилипенко сообщил о тех мерах, которые предпринимаются в сложившейся ситуации на уровне ФПА РФ. Он дал оценку судебным актам, вынесенным в отношении Беньяша, как содержащим правовые основания для их обжалования, а также рассказал о личной встрече с министром внутренних дел В. А. Колокольцевым в связи с задержанием адвоката. Сообщил, что Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов были переданы имеющиеся материалы и дано поручение немедленно предпринять все необходимые меры для защиты прав задержанного.

На заседании выступил вице-президент ФПА РФ, председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Г. М. Резник, который сообщил, что уже связался с адвокатом, представляющим интересы Беньяша, проконсультировал его и обсудил правовую позицию по делу.

Г. М. Резник сообщил, что он намерен быть все время на связи с адвокатом задержанного, продолжит лично контролировать ситуацию, а также оказывать всю необходимую помощь для отстаивания прав Беньяша.

1.2. Члены Совета ФПА РФ были проинформированы о продолжении обсуждения Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, и, в частности, о состоявшихся встречах министра юстиции РФ А. В. Коновалова с адвокатским сообществом. Министр отметил, что отдельные предложения и замечания, которые возникали у адвокатов, уже учтены в доработанном варианте документа, который пока еще не опубликован. Вопрос о его публикации должен быть разрешен Правительством РФ.

1.3. Члены Совета были проинформированы о мероприятиях и работе ФПА РФ в период между заседаниями Совета ФПА РФ. В частности, о деятельности в области международного сотрудничества — приеме иностранных делегаций, посетивших Федеральную палату адвокатов РФ (из Китая, Республики Вьетнам, Швейцарии, Узбекистана, Монголии), а также о поездках с рабочими визитами в российские регионы президента и вице-президентов ФПА РФ (в Воронеж, Брянск, Калугу, Краснодар, Липецк, Махачкалу, Нижний Новгород, Саранск, Симферополь, Севастополь, Южно-Сахалинск, Ярославль).

ФПА РФ на постоянной основе проводит вебинары для адвокатов. Всего с декабря 2016 года проведено 39 вебинаров. В среднем, в 2018 году их посетили 2627 человек в день.

22 мая с. г. состоялось пленарное заседание Совета судей РФ, в котором принял участие президент ФПА РФ Ю. С. Пилипенко.

Представители ФПА РФ участвовали в проведенной Московским городским судом 29–30 мая с. г. конференции «Суд 21-го века: технологии на службе правосудия».

6–7 июня с. г. президент ФПА РФ Ю. С. Пилипенко представлял Федеральную палату адвокатов РФ на Международной школе-практикуме «Право в условиях цифровой реальности», прошедшей в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. В рамках конференции обсуждались проблемы взаимодействия робота и человека, судебная защита прав в условиях киберреальности и цифровой экономики, право и медиа в новой цифровой среде и другие актуальные вопросы права в условиях стремительного развития цифровых технологий.

7 июля с. г. в Пятигорске прошла ежегодная межрегиональная научно- практическая конференция «Суд присяжных в России и за рубежом: история и современность». Конференция проводилась на базе Южного центра Высших курсов повышения квалификации адвокатов ФПА РФ.

26 июля с. г. состоялось первое заседание Дискуссионного клуба «Адвокатура&Общество» на тему «Стандарты и тарифы на рынке юридических услуг», организованное Союзом молодых адвокатов России при содействии ФПА РФ, а также Советов молодых адвокатов Адвокатских палат г. Москвы и Московской области.

В Костромской области 2–3 августа состоялся Круглый стол «Российская адвокатура и государство: сотрудничество и противостояние», который был организован совместно с АН Костромской области, АП Санкт-Петербурга, дискуссионным клубом «Петербургская трибуна». В ходе мероприятия среди прочих вопросов обсуждалась Справка о состоянии российской адвокатуры, которая была направлена в Минюст России. Справка размещена на официальном сайте ФПА РФ.

23 августа с. г. в Ульяновске прошел юридический форум «ЮрВолга-2018», организованный при поддержке ФПА РФ. Одна из центральных секций форума была посвящена70-летию Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции России.

25–26 августа с. г. в Южно-Сахалинске состоялась очная встреча участников всероссийского очно-дистанционного курса «Допустимость доказательств: российские и международные стандарты», организованного Южным центром Высших курсов повышения квалификации Федеральной палаты адвокатов РФ на базе Сахалинской адвокатской палаты (САП), которая стала завершающим этапом трехмесячного проекта Evidence Sakhalin-2018.

Проводились спортивные мероприятия: 23–25 мая с. г. — шахматный турнир «Белая королева» в Санкт-Петербурге, 30 августа — 1 сентября с. г. в Хакасии прошла XIII Спартакиада адвокатских палат Сибирского федерального округа и Республики Монголия, а 7–8 сентября прошел VIII чемпионат по мини-футболу среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты» в Подмосковье.

Все эти, а также другие мероприятия освещались на официальном сайте ФПА РФ в «Адвокатской газете» и на ее сайте.

2. При рассмотрении вопроса о Всероссийском Дне бесплатной юридической помощи, члены Совета ФПА РФ были проинформированы о результатах проведенного мероприятия.

Большинство адвокатских палат отнеслись к этой задаче ответственно: разместили информацию на своих сайтах, в социальных сетях, обратились на телевидение и другие средства массовой информации. Общее количество граждан, которым была оказана бесплатная юридическая помощь в рамках акции, — 7772 человека, а количество адвокатов, принявших в ней участие, составило 4375 человек.

Было предложено проводить Всероссийские Дни бесплатной юридической помощи два раза в год.

Совет ФПА РФ принял решение провести второй Всероссийский день бесплатной юридической помощи 20 ноября с. г.

3. На заседании Совета ФПА РФ прошло обсуждение законопроекта №469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“».

В ходе довольно бурного обсуждения отмечалось, что большинство палат поддержали законопроект, советы палат приняли соответствующие решения, однако высказываются конкретные предложения и замечания по ряду пунктов.

По итогам дискуссии Совет ФПА РФ решил одобрить законопроект в общем и сформировать рабочую группу, поручив ей письменно сформулировать позицию Совета ФПА РФ. В состав рабочей группы включены Ю. С. Пилипенко, Е.В. Семеняко, Г.М Резник, А. П. Галоганов, Н.Д. Рогачёв, В. Н. Малиновская, О.В. Баулин.

4. Совет ФПА РФ утвердил два разъяснения Комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам: по вопросу осуществления адвокатом деятельности эскроу-агента, по вопросу использования адвокатом механизма краудфандинга (применительно к адвокатской деятельности — механизм сбора денежных средств от неопределенного круга третьих лиц в целях оплаты труда адвоката и компенсации издержек по оказанию им юридической помощи). Разъяснения также опубликованы на сайте САП.

5. Совет ФПА РФ принял решение о внесении изменений в Положение о Национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры, предусматривающие новые номинации: для награждения представителей прессы, которые наиболее адекватно отражают интересы корпорации, и для деятелей искусства, создающих положительный образ адвоката.

6. Вице-президент ФПА РФ С.И. Володина рассказала о работе над проектом Стандарта повышения квалификации адвокатов. 7 июня с. г. в ФПА РФ прошло заседание рабочей группы по подготовке проекта Стандарта повышения квалификации адвокатов. Обсуждение проходило в формате видео-конференц-связи с участием вице-президентов ФПА РФ и президентов региональных адвокатских палат. Подготовка проекта Стандарта продолжается.

7. В целях повышения эффективности участия Совета ФПА в проведении экспертиз проектов федеральных законов по вопросам, относящимся к адвокатской деятельности и защите прав граждан, Совет ФПА РФ решил образовать экспертную группу. Утвержден персональный состав адвокатов (экспертов), рекомендованных советами адвокатских палат субъектов Российской Федерации для участия в проведении экспертиз проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов. Как уже сообщалось на сайте САП, адвокат Е. А. Ефимчук вошел в указанную экспертную группу.

Следующее заседание Совета ФПА РФ запланировано на декабрь 2018 года.

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации