17 ноября 2022

О заседании Совета Сахалинской адвокатской палаты 15 ноября 2022 года

15 ноября 2022 года состоялось очередное заседание Совета Сахалинской адвокатской палаты, в ходе которого было рассмотрено обращение Министерства юстиции Сахалинской области, по итогу принято решение об отсутствии оснований для прекращения статуса адвоката палаты; рассмотрен вопрос о распределении полномочий членов Совета палаты в связи с изменением состава Совета, избран председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Е.А. Ефимчук.

Полномочия членов совета САП распределены следующим образом:

  1. Вице-президент САП Полыновская Н.С.: представительство в судах от Совета САП, полное правовое сопровождение Сахалинской адвокатской палаты как некоммерческой организации. Координация работы адвокатов в рамках БЮП, составление годового отчета об адвокатской деятельности по Сахалинской адвокатской палате в целом, вопрос о соблюдении адвокатами САП обязанности по уплате ежемесячных взносов.
  2. Вице-президент САП Токарев А.Г.: Организация подготовительной работы по привлечению членов палаты к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, предусмотренных в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» и «Кодексом профессиональной этики адвоката»; ведение статистического учета по дисциплинарной практике в Сахалинской адвокатской палате. Контроль за исполнением всеми членами палаты решений общего Собрания членов Сахалинской адвокатской палаты; решений Совета Сахалинской адвокатской палаты.
  3. Член Совета САП Валижанина И.Ю..: Ведение сайта Сахалинской адвокатской палаты в сети «Интернет»; Ведение протокола заседаний Совета САП. Организация архива САП. Помощь в координации работы адвокатов в рамках БЮП.
  4. Член Совета САП Василюк А.В.: Председатель комиссии по культурно-массовой работе и спорту. Организация круглых столов и других мероприятий САП. Организация деятельности по поддержанию связей Сахалинской адвокатской палаты с общественными организациями адвокатов России; организация деятельности по поддержанию отношений Сахалинской адвокатской палаты с адвокатскими организациями других государств.
  5. Член Совета САП Ганиев Р.И.: Координатор Сахалинской адвокатской палаты по выполнению требований Правил САП по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, а также по организации участия адвокатов в гражданском и административном судопроизводстве по назначению суда. Подготовка статистической отчетности по работе в порядке ст.50 УПК РФ.
  6. Член Совета САП Ефимчук Е.А.: Работа в комиссии по защите профессиональных прав адвокатов САП, председатель комиссии. Организация подготовительной работы по привлечению членов палаты к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, предусмотренных в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» и «Кодексом профессиональной этики адвоката». Взаимодействие со СМИ. Помощь в работе «Школы молодого адвоката».
  7. Член Совета САП Косяков С.А.: Работа в комиссии по защите профессиональных прав адвокатов.
  8. Член Совета САП Харитонович С.В.: Организация работы в рамках положения о поощрениях, подготовка (заблаговременно) для рассмотрения Советом палаты предложений о поощрениях и награждениях членов Сахалинской адвокатской палаты (как Советом Сахалинской адвокатской палаты, так и Советом Федеральной палаты адвокатов РФ, иными наградами). Организация проведения профессиональных конкурсов между адвокатами палаты и разработка предложений о поощрениях для победителей таких конкурсов. Поддержка связей с адвокатами, прекративших свой статус по возрасту.
  9. Президент САП Белянин М.В.: Общее руководство деятельностью Совета Сахалинской адвокатской палаты, деятельностью Квалификационной комиссии Сахалинской адвокатской палаты. Прием претендентов на статус адвоката и прием от них соответствующих необходимых документов. Вопросы взаимодействия с Советом Федеральной палаты адвокатов РФ, с Управлением по Сахалинской области Министерства юстиции РФ, с судебными органами области, с правоохранительными органами Сахалинской области, с органами законодательной и исполнительной власти Сахалинской области в рамках полномочий, определенных ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Кроме того, — прием граждан с жалобами на ненадлежащее исполнение адвокатами палаты своего профессионального долга. Согласование всех документов, составленных в пределах полномочий, членами Совета САП. Вопросы повышения квалификации адвокатами САП. При необходимости полномочия членов Совета палаты могут быть расширены.

В ходе заседания члены совета обсудили вопрос о возможном участии в конференции «Адвокатура.Государство.Общество» в г. Москва президента палаты Белянина М.В.

Кроме этого совет рассмотрел вопрос о публикациях адвокатов на официальном сайте САП. Также были намечены планы по проведению обучающих мероприятий, «круглых столов». Не остались без внимания вопросы по участию адвокатов палаты в судебных заседаниях Углегорского городского суда и Северо-Курильского районного суда.

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации