15 мая 2023

«Об XI Всероссийском Съезде адвокатов» впечатления адвоката Гайкалова В. С.

20 апреля 2023 года, по направлению Совета Сахалинской адвокатской палаты, мне удалось принять участие качестве делегата (без права голоса) на XI Всероссийском съезде адвокатов, а также на VIII Торжественной церемонии награждения Национальной премией в области адвокатской деятельности и адвокатуры.

Не секрет, что высшим органом Федеральной палаты адвокатов является Всероссийский съезд адвокатов, на котором принимаются важнейшие и ключевые для всего адвокатского сообщества России, решения.

В целом, структура Съезда мало чем отличается от привычного нам, ежегодного Собрания: президентом и вице-президентами ФПА РФ до делегатов были доведены отчет о деятельности Совета ФПА РФ за период между Съездами, отчет о деятельности Комиссии по этике и стандартам, утверждение стандарта оказания адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы, утверждение стандарта подготовки и направления адвокатских запросов, обновление (ротация) Совета ФПА РФ, избрание членов Ревизионной комиссии.

Помимо представителей адвокатуры, участие в съезде приняли высокие гости: Заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, которые помимо награждений адвокатов ведомственными наградами выразили благодарность за эффективное развитие адвокатского сообщества России.

Президентом ФПА РФ Светланой Володиной, для которой это был первый Всероссийский съезд в качестве президента, помимо приведения статистических данных о численности адвокатов, статистики приема квалификационных экзаменов, данных о количестве случаев оказания БЮП и ее видах, сведений о дисциплинарной практике и применении к адвокатам мер дисциплинарной ответственности, статистики обжалования решений советов адвокатских палат о прекращении статуса адвоката в ФПА и суд, за отчетный период, существенное внимание было уделено мероприятиям по повышению профессионального уровня.

Так, президентом было отмечено, что в рамках вебинаров ФПА прошли 144 онлайн-лекции, среднее число слушателей одной лекции увеличилось до 14 800 человек.

В своем докладе президент ФПА РФ о повышении профессионального уровня адвокатов, были продемонстрированы специальные видеоролики, успешно действующие некурируемые онлайн-курсы, размещенные на специальной платформе «Обмениваемся профессиональным опытом», доступ к которой возможен из раздела «Обучение» сайта ФПА РФ. Они включают семь тематических блоков, в том числе «Введение в профессию адвоката».

В целом, касаясь темы обучения было отмечено, что Федеральная палата адвокатов РФ уделяет большое значение повышению профессионального уровня адвокатов и в дальнейшем планирует активно развивать данное направление, в том числе в системе очно-дистанционных курсов.

Большое впечатление произвел отчет первого вице-президента ФПА РФ Михаила Толчеева, который рассказал о совместно проведенной работе с Министерством юстиции РФ о разработке и принятии регламента об осуществлении адвокатской деятельности на территориях четырех новых субъектов РФ, в том числе по организации приема квалификационного экзамена, и о создании адвокатских палат Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Объемный и интересный доклад получился у председателя Комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов, первого вице-президента АП г. Москвы Генри Резника.

Как отметил мэтр: «период 2021–2022 гг. существенно отличается от предшествующих лет, поскольку в течение него сформировалось значительное количество модельных, прецедентных дел, «которые имеют значение для применения закона и для нашей адвокатской жизни». Если за предыдущие 10 лет таких дел было шесть, то за истекшие два года — семь».

Генри Маркович рассказал о важных для всех членов адвокатской корпорации делах, в частности про дело адвоката Александра Лебедева, в котором обвинение предприняло попытку применения ст. 294 к деятельности адвокатов в ходе осуществления ими защиты по делу.

В деле адвоката Сергея Юрьева правоохранительные органы попытались создать прецедент криминализации размера адвокатского гонорара. Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвоката сформулировала правовую позицию, которую разделил суд, согласно которой определение размера гонорара — это свободная воля адвоката и доверителя, по виду оказания юридической помощи определить стоимость помощи адвоката невозможно. Кстати, сам Сергей Юрьев также присутствовал на Съезде и поблагодарил все адвокатское сообщество, которое не осталось в стороне и поддерживало его на протяжении всего предварительного следствия и суда.

Рассказывая о других, перечисленных делах, в отношении адвокатов, а это: дело Дины Кибец и Александра Сливко, дело Сергея Волженкина, дело Ирины Савельевой, дело Дианы Ципиновой, Генри Маркович также отметил, что несмотря, на то, что не все дела из перечисленных прекращены, промежуточная цель — защита корпоративных интересов — уже достигнута.

Помимо приведенных уголовных дел, Генри Резник напомнил, что адвокаты, права которых нарушены, если желают защиты от корпорации, должны изначально самостоятельно обращаться прежде всего в региональные палаты. Если они обращаются непосредственно в Комиссию Совета ФПА РФ, материалы возвращаются заявителю с просьбой передать их в адвокатскую палату субъекта РФ.

Вице-президент ФПА Юрий Пилипенко представил раздел отчета Совета ФПА РФ, посвященный Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ (КЭС).

Так, в истекшие два года КЭС впервые выполняла функции первой инстанции (по пяти дисциплинарным делам). В КЭС поступило 65 жалоб, по более 30 процентам решения не остались без изменений со стороны КЭС и Совета ФПА РФ, утвердившего соответствующие заключения КЭС. С апреля 2021 г. по апрель 2023 г. было дано 13 разъяснений и выработаны Рекомендации по ведению дисциплинарных дел, утвержденные Советом ФПА РФ.

Значимой частью съезда было принятие проекта Стандарта оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы БЮП, ранее одобренный КЭС и Советом ФПА.

Данный проект представил вице-президент ФПА Олег Баулин, он рассказал, что причинами вызвавших необходимость подготовки Стандарта явились единые требования оказания бесплатной юридической помощи, которые в силу требования Закона о БЮП разрабатывает Минюст России, которые, в свою очередь, не могут применяться к адвокатам, в силу специфики адвокатской деятельности.

Советником ФПА Сергеем Макаровым был представлен проект Стандарта подготовки и направления адвокатских запросов.

Сергей Юрьевич объяснил, что необходимость подготовки этого документа была вызвана анализом практики направления адвокатских запросов, которая порой находится на грани нарушения закона. Адвокатский запрос может быть направлен только в связи с оказанием юридической помощи, а его направление не может быть самостоятельным видом юридической помощи, оказание которой оформляется отдельным соглашением. Стандарт дает адвокатам представление о том, как эффективно применять статусное право на направление адвокатского запроса.

Съезд единогласно утвердил Стандарт оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и Стандарт подготовки и направления адвокатских запросов.

Также Съезд утвердил размер отчислений адвокатских палат субъектов РФ на общие нужды ФПА РФ в прежнем размере — 300 руб. на одного адвоката.

В самом конце работы съезда, было утверждено принятое Советом ФПА РФ решение об обновлении (ротации) Совета, проголосовав за предложенные кандидатуры на выбытие и на замещение вакантных должностей.

На следующий день, 21 апреля в банкетном зале Известия Hall, состоялась VIII Торжественная церемония награждения Национальной премией в области адвокатской деятельности и адвокатуры.

На данном торжественном мероприятии видным представителям российской адвокатуры были вручены награды в номинациях — «За честь и достоинство», «Деловая репутация», «Триумф», «Закон и Муза» и «Золотое перо». Слушая биографии и профессиональные заслуги номинантов, невольно ловил себя на мысли, что ведь и некоторые наши сахалинские коллеги заслуживают столь высоких корпоративных наград.

Заканчивая свой текст, хочу отдельно поблагодарить президента Максима Белянина и членов Совета Сахалинской адвокатской палаты, за предоставленную мне возможность в качестве делегата от нашей адвокатской палаты побывать на таких значимых корпоративных мероприятиях.

С уважением, адвокат Гайкалов В. С.

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации