2 мая 2023

Президиумом Верховного Суда РФ был утвержден первый обзор Верховного Суда за 2023 г.

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2023 г. был утвержден первый обзор Верховного Суда за 2023 г.

Документ содержит 46 правовых позиций, 9 из который представила Судебная коллегия по уголовным делам. Одну позицию представила Судебная коллегия по делам военнослужащих, больше всего правовых позиций представила Судебная коллегия по экономическим спорам.

Помимо прочего, в Обзоре были рассмотрены вопросы по квалификации преступлений, по назначению наказания, а также процессуальные нюансы, возникающие при рассмотрении уголовных дел. Адвокаты высказали свои мнения по поводу изложенных в Обзоре разъяснений. Один из адвокатов заметил, что ВС верно обратил внимание на необоснованное указание на рецидив, так как лицо, совершая умышленное преступление, должно осознавать, что имеет судимость за ранее совершенное умышленное противоправное деяние, а фундамент рецидива на момент совершения преступления — вступивший в законную силу приговор, который является неотъемлемым элементом отягчающего обстоятельства. Другой полагает, что обзор в большей степени демонстрирует не судебные ошибки, допускаемые нижестоящими инстанциями, а наиболее сложные правовые вопросы, вызывающие споры и неясности при рассмотрении уголовных дел.

Более подробно с позицией Верховного Суда РФ и мнением коллег поданным вопросам можно ознакомиться по ссылке.


Источник: «Адвокатская газета»

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации