29 мая 2022

О майской учебе адвокатов

28 мая 2022 года адвокаты Сахалинской адвокатской палаты приняли участие в мероприятии в рамках ежегодного совершенствования профессионального мастерства.

В качестве лекторов выступили врач высшей квалификационной категории по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», член Ассоциации судебно-медицинских экспертов Российской Федерации Владимир Васильевич Иванов, который ранее осуществлял свою деятельность в качестве эксперта отдела сложных экспертиз «ГБУЗ Сахалинского областного центра судебно-медицинских экспертиз», и доцент кафедры гуманитарных дисциплин Института развития образования Сахалинской области, кандидат педагогических наук, эксперт-лингвист Ольга Анатольевна Щербакова.

Владимир Васильевич в своем выступлении затронул вопросы оценки судебно-медицинского заключения, отличия процессуального статуса эксперта от специалиста, проблемные аспекты при установлении давности телесных повреждений, привел примеры из своей личной практики и ответил на вопросы адвокатов.

Ольгой Анатольевной были затронуты вопросы лингвистической экспертизы и постановки лингвистических задач. По заданию лектора, адвокаты поучаствовали в изучении текста, подискутировали на предмет определения темы текста и его оценки с точки зрения фактуальной информации. Слушатели разобрали с помощью Ольги Анатольевны что такое текст, тема текста, проблемы и идеи текста, понятие нормативной и ненормативной лексики, влияние дополнительных сведений в тексте на мнение эксперта лингвиста при оценке текста.

По завершению мероприятия всем адвокатам бесплатно была вручена книга Галины Прокопьевны Василюк «История образования и становления Сахалинской адвокатуры». Желающие могли получить от автора книги автограф с памятной надписью.


Совет САП.

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации