22 ноября 2021

Мероприятия для старшеклассников накануне Всероссийского дня бесплатной юридической помощи

19 ноября 2021 года накануне Всероссийского дня бесплатной юридической помощи адвокатами Сахалинской адвокатской палаты проведён ряд мероприятий в школах нашей области.

В МАОУ СОШ №19 с. Дальнего наши коллеги Дутенгефнер Юрий Иванович и Мязин Антон Юрьевич приняли участие в профориентационном мероприятии для старшеклассников.

В ходе встречи ученикам 9-11 классов была приведена статистика, предоставленная Сахалинским областным судом, за первое полугодие текущего года, о лицах, осужденных на территории Сахалинской области, которым на момент вынесения приговоров не исполнилось 18 лет.

Кроме этого, школьников в очередной раз познакомили с работой адвокатского сообщества, привели примеры из личной практики, а также рассказали о последствиях совершения необдуманных поступков, которые могут негативно повлиять на дальнейшую жизнь.

После окончания официальной части мероприятия адвоката Дутенгефнера Юрия Ивановича, расположившего школьников к общению, ещё долго не хотели отпускать, поскольку в перерыве между занятиями ученики продолжили задавать ему интересующие их вопросы.

Адвокаты Рудаков Александр Олегович и Шилов Павел Игоревич в МАОУ СОШ №20 провели встречу с учащимися 6-9 классов, в формате единого классного часа.

В ходе встречи коллеги рассказали об основным правах несовершеннолетних, в том числе какими правами они обладают при совершении сделок, при трудоустройстве и их правах в семье. Также затронули вопрос об ответственности несовершеннолетних.

Школьников интересовали вопросы продолжительности рабочего времени, установленного для работников в возрасте до 16 и до 18 лет, регулирования деятельности блогеров. Но особое внимание школьников было приковано к вопросам, связанным с адвокатской деятельностью, в частности детей интересовал вопрос — «Как стать адвокатом?».

Адвокат Броненко Дмитрий Олегович принял участие в неделе правовых знаний в школах города Углегорска. В рамках данной недели состоялись профилактические беседы, классные часы и тематические мероприятия. Дмитрий Олегович рассказал школьникам об уголовной ответственности и особое внимание обратил на такие преступления как экстремизм и терроризм. По словам коллеги мероприятия будут продолжены, в ближайшее время мероприятия пройдут еще в трех школах.

В МАОУ СОШ № 5 г. Охи прошла встреча школьников с адвокатом Константином Александровичем Карташовым, который рассказал о подростковой преступности и особое внимание уделил правам несовершеннолетних при их возможном задержании.

Выражаем благодарность нашим коллегам, нашедшим в своем плотном графике работы время для столь важных дел как общение с подрастающим поколением.


Совет САП

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации