25 апреля 2021

Лекция для учащихся на тему: «Профессия — «Адвокат». Ее особенности. Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»

23 апреля 2021 года в школе № 19 в п. Дальнее в рамках профориентационных мероприятий для учащихся состоялась встреча адвокатов Сахалинской адвокатской палаты в составе: Мязин А.Ю., Дутенгефнер Ю.И., Касымова Е.В., Зем Н.С. с учащимися 9-10 классов на тему: «Профессия — «Адвокат». Ее особенности. Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

Адвокат — профессия творческая, многогранная, сложная и важная. Это — призвание. Главные качества в работе адвоката: человечность, сострадание и гуманность. Так я охарактеризовала нашу работу. Рассказала детям о важных принципах в работе: адвокатская этика и единая позиция с подзащитным.

Дутенгефнер Юрий Иванович добавил, что является потомственным адвокатом, считает, чтобы добиться успеха в работе нужно всегда идти в ногу со временем, помнить об интересах подзащитного, привел примеры из адвокатской практики об уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних, предостерегал школьников от поступков, которые могут навсегда изменить их жизнь в худшую сторону. В особенности, не ввязываться в так называемые игры с наркотиками, которые могут пагубно сказаться на их будущем.

Мязин Антон Юрьевич поддержал позицию ранее выступивших коллег и добавил, что адвокат не вправе отказаться от принятой не себя защиты ни при каких обстоятельствах, кроме как самооговора клиента, привел статистические данные о совершенных преступлениях и наказаниях за минувший год со стороны несовершеннолетних подростков. Ребята ознакомились с приговором по реальному уголовному делу.

Касымова Евгения Васильевна рассказала старшеклассникам о том, как становятся адвокатами, поделилась примерами из своей прокурорской и адвокатской практики, также остановилась на специализации в работе адвоката, участии адвоката в трудовых, гражданских и арбитражным делах.

Ребята с неподдельным интересом и вниманием слушали лекторов, задавали вопросы. Встречи прошли в доброжелательной и конструктивной обстановке.


Адвокат Зем Наталья Сенхеевна
26 апреля 2021 года

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации