29 мая 2019

О внеочередном заседании Совета САП 28 мая 2019 г.

28 мая 2019 года состоялось расширенное заседание Совета САП с участием первого вице-президента Адвокатской Палаты Московской области, члена Совета ФПА РФ Михаила Толчеева, председателя Союза молодых адвокатов России Александры Цветковой, исполнительного секретаря Союза молодых адвокатов России Рашида Зиганшина, представителя Совета молодых адвокатов Московской области Екатерины Химикус, членов квалификационной комиссии САП и молодых адвокатов САП. Предметом обсуждения участников заседания стали вопросы дисциплинарной практики, работа советов молодых адвокатов, а также проблемы и актуальность введения автоматических систем распределения дел по назначению.

Михаил Николаевич Толчеев рассказал о подходе к дисциплинарной практики в АП Московской области, а также о перспективах проекта по созданию единого для всех адвокатских палат субъектов Российской Федерации программного обеспечения для распределения дел по назначению. По словам М. Н. Толчеева в условиях стремительно развивающихся технологий, необходимо цифровое программное обеспечение, которое можно использовать в качестве приложения не только на ПК, но и в смартфонах. При использовании такого приложения его можно было бы дополнить определенными опциями, например, возможность использования статистических данных о количестве дел, создания ежедневника адвоката, формирование автоматически заявлений об оплате труда адвоката. Создание единого для всех регионов программного обеспечения, позволит адвокатским палатам субъектов РФ сэкономить значительные финансовые средства, а некоторые функции такой программы слишком дороги либо вообще могут быть недоступны для каждой палаты в отдельности и поэтому такую задачу должна взять на себя ФПА РФ. М. Н. Толчеев добавил, что в регионах, где в распределении дел по назначению работает система, исключающая влияние правоохранительных органов и суда, нет необходимости сейчас торопиться и самостоятельно вкладывать финансы и силы в разработку автоматической системы для своей палаты, т. к. ФПА РФ уже ведет разработку системы, которая будет работать в каждой адвокатской палате РФ и при этом будет возможность интегрировать все данные в единую систему.

Александра Игоревна Цветкова, председатель Союза молодых адвокатов России затронула темы повышения значимости института адвокатуры в современном обществе. В этих целях, по мнению Александры Цветковой, необходимо создание советов молодых адвокатов в каждой адвокатской палате Российской Федерации, конечно же, учитывая при этом региональные особенности. Советы молодых адвокатов уже созданы и успешно функционируют в десятках субъектах РФ. Для усиления позиции института адвокатуры, советы молодых адвокатов объединяются в совместные социальные проекты с бизнес-омбудсменами, Уполномоченными по правам человека, студентами ВУЗов, проводят ознакомительные программы для детей-школьников с целью повышения юридической грамотности, участвуют в социальных проектах совместно с министерствами.

Заседание вышло далеко за пределы отведенного времени, поскольку обсуждать актуальные вопросы с коллегами всегда не только интересно, но и полезно. Члены Совета САП на ближайшем очередном заседании Совета САП обсудят прозвучавшие предложения.

Совет САП

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации