24 мая 2019

О прошедших лекциях для школьников на тему административной и уголовной ответственности несовершеннолетних

«Дети — не только наше будущее,
Дети — наше настоящее,
которое не может ждать».

— философ, педагог-новатор Николай Фёдоров.


Преступность среди несовершеннолетних — один из наиболее важных вопросов нашего современного мира. На сегодняшний день существует множество служб и структур по работе с несовершеннолетними. По роду своей деятельности нам, адвокатам, тоже порой приходится сталкиваться с такой категорией и как же порой жаль, что этот мальчишка или девчонка по причине своей правовой неграмотности не сумел отстоять свои права и интересы.

Впервые Сахалинская адвокатская палата выступила с инициативой о проведении воспитательно-профилактической работы среди учащихся. Принять участие в таком мероприятии было предложено учащимся МАОУ СОШ № 8 имени генерала-лейтенанта В. Г. Асапова г. Южно-Сахалинска. Ребята проявили большой интерес и охотно приняли участие.

Так, 06.05.2019 в помещении Сахалинской адвокатской палаты наши коллеги — адвокаты Зем Н. С. и Ефимчук Е. А. провели для школьников лекции, в ходе которых подробно рассказали об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, об их правах и обязанностях правоохранительных органов при работе с несовершеннолетними, а также как вести себя, если нет законного представителя и защитника.

На примерах из личной практики адвокаты рассказали учащимся как порой совершенный в несовершеннолетнем возрасте проступок, может навсегда испортить планы на будущее.

Адвокат Зем Н. С. рассказывает ребятам об административной ответственности несовершеннолетних.


По окончании лекций, ребята проявили себя и активно задавали лекторам интересующие их по теме вопросы.

07.05.2019 ребята посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Сахалинской области, где им не только рассказали о назначении данного учреждения, условиях пребывания в нем, но и показали камеры содержания лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Сахалинской области Киреев И. В. рассказал ребятам о режиме дня в учреждении и обратил внимание на то, что «здесь не как дома», «прежде всего — строгая дисциплина» и «мамы тут нет». Школьники внимательно слушали и никто не смел обронить ни слова. Обстановка учреждения и строгий вид Ивана Викторовича произвели на ребят неизгладимое впечатление.

На этом просвещение школьников не закончилось. После этого все проследовали в Сахалинский линейный отдел МВД России на транспорте, где ребят встретили сотрудники кинологической службы, экспертного отдела, следователи и дознаватели. Кинологи рассказали о задачах, которые возложены на их службу и продемонстрировали как их четвероногие помощники успешно справляются с поставленными задачами.

Далее эксперт отдела транспортной полиции Мошкова Л. А. рассказала ребятам о типах и видах папиллярных узоров, как экспертным путем можно обнаружить следы пальцев рук, что эксперты используют при этом. Среди учащихся нашлись добровольцы, изъявившие желание принять участие в составлении дактилоскопической карты, которую эксперт после вручила им на память.

Также транспортные полицейские продемонстрировали оружие и специальные средства, которые применяются и используются ими при несении службы и выполнении служебных задач.

Следователи и дознаватели в свою очередь рассказали о преступлениях, которые чаще всего совершаются несовершеннолетними и о наказаниях, которые предусмотрены за такие правонарушения.

Завершилась встреча дружественным общим фото.

17 мая 2019 г. для школьников МАОУ СОШ № 8 свои двери открыла Сахалинская фемида. Ребята в качестве слушателей поприсутствовали в судебном процессе по рассмотрению одного из уголовных дел в отношении трех лиц, обвиняемых в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Рассмотрение дела судом было окончено провозглашением обвинительного приговора, согласного которого все подсудимые были признаны виновными и им назначены наказания. Один из осужденных был приговорен к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении.

Общее фото в здании Сахалинского областного суда после судебного процесса.


Проведенная воспитательно-профилактическая работа с несовершеннолетними оказала лишь положительное влияние на ребят. Все были довольны и благодарны за правовое просвещение. Среди участников были как ребята, которые в будущем планируют связать свою трудовую деятельность с правоохранительными органами, так и то, кто в настоящее время является участником одного из уголовных дел.

Мы, адвокаты, в свою очередь не должны оставаться наблюдателями, а принимать активное участие в правовом воспитании подростков, в повышении уровня их грамотности, так как дети — наше будущее.

Статья подготовлена адвокатом САП Орешкиной С. Н.,
при участии адвоката САП Мязина А. Ю.

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации