21 января 2019

О прошедшем 19 января обсуждении на тему «Стратегия и тактика в адвокатской деятельности»

19 января 2019 года в Сахалинской адвокатской палате состоялся «круглый стол» на тему «Стратегия и тактика в адвокатской деятельности».

Надо отметить, что подобное мероприятие для палаты — явление новое. Ранее для обсуждения и решения актуальных вопросов адвокатской деятельности палата встреч не проводила.

На обсуждение коллеги вынесли вопросы стратегии и тактики в уголовном, административном, гражданском судопроизводстве, приёмы ведения дел: какие способы можно использовать при отстаивании прав доверителя, допрошенного в качестве свидетеля и получившего в дальнейшем статус подозреваемого; как зафиксировать отказ суда в приобщении ходатайства в условиях судейского противодействия; как бороться с «потребительским экстремизмом»; как отстоять свои права при наличии «мёртвой» нормы в гражданском праве; какие общедоступные информационные ресурсы можно использовать в работе; как выбрать стратегию и тактику при первом допросе подозреваемого, а также при обжаловании судебного акта по административному делу.

Особого внимания заслуживает одна из актуальных проблем: роль прокурора в уголовном и гражданском процессе. Участники круглого стола обсудили факты злоупотребления прокурорами своими процессуальными правами и поделились способами противодействия им, а также пришли к выводу, что необходимо развивать данную тему и выносить её на обсуждение на следующие «круглые столы» для эффективного решения этого вопроса.

Дискуссия длилась почти 4 часа и получилась оживленной и плодотворной.

По окончании «круглого стола» участники единодушно выразили желание на продолжение подобных встреч.

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации