18 октября 2017

Поздравление коллег с 15-летием Сахалинской адвокатской платы от адвоката Зем Н. С.

«Адвокат»... Как много в этом слове. Как оно таит в себе манящее, одновременно таинственное и противоречивое.

Чего греха таить: в обществе к адвокату как к профессионалу — отношение неоднозначное. Зачастую — негативное, у некоторых — заинтересованное, у многих — уважительное.

Согласно Закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 года, адвокат ХХI века — это независимый профессиональный советник по правовым вопросам.

С каждым днем в обществе растет неподдельный интерес к нашей профессии, наряду с отчаянными «операми» и находчивыми «ментами» кинематограф все чаще стал прибегать к ролям «адвокатов», представители нашей профессии появляются в поле зрения скандальных журналистов и попадают на перо известных писателей — любителей детективов и остросюжетных сценариев, правда, адвокат там всегда, зачастую, в неприглядном свете.

Впервые я столкнулась с профессией адвоката, когда мне было 13 лет, я училась тогда в 7 классе, и подруга меня зазвала в судебный процесс, где ее дядя был потерпевшим по уголовному делу, по которому на его 5-ти летнюю дочь во дворе собственного дома наехал самосвал, и за которое ему «ничего не было».

Помню, как после оглашенного приговора судьи, мать девочки утирала слезу, а отец — сжимал кулаки от той несправедливости, которую являл вердикт суда, признавшего водителя самосвала виновным, но... назначившего условное наказание.

Тогда я впервые увидела... адвоката живого и настоящего, а не являвшегося со страниц книг и газет. Тогда он произвел на меня впечатление, скорее, негативное, чем положительное. «Нахлебник» — пришло на ум. Адвокат — нахлебник. Так я тогда охарактеризовала типаж адвоката и внешний облик защитника, чья роль, мне показалось, в суде, была бесполезной и лишней.

И кто бы мог знать, что спустя десятки лет, «на распределении» я буду стоять с дрожью в ногах перед дверями аудитории, где находились так называемые в восьмидесятые годы «купцы», которые выбирали себе из выпускников на работу «молодых специалистов» в разные города нашей необъятной страны, тогда еще СССР, чтобы попасть в эту заветную десятку «адвокатуры».

Из 125 студентов 1 курса юридического факультета Альма-матера к выпуску пришли только 90 счастливчиков, ожидавших своей участи у дверей. И что скрывать гордость, только единственным первым десяти лучшим предоставлялась возможность выбрать места в... адвокатуру.

Параллель врачей с адвокатами у меня еще со студенческой скамьи. На юридическом факультете был декан, (у него жена была врач), на своих лекциях по уголовно-процессуальному праву любил из раза в раз повторять одну и ту же фразу. «Врач плюс юрист равно цинизм. Юрист плюс юрист равно цинизм в квадрате». Врач исцеляет тело, Адвокат — душу.

Работа адвоката, скорее, творческая, нежели ее можно отнести к ремеслу. И потому в этом смысле, адвокат как писатель — натура творческая, работает по вдохновению, получает вознаграждение, единственная процессуальная фигура в суде, позволяющая себе говорить вольности и «лирические отступления» в отличие от представителя государства — гособвинения.

Адвоката видно издалека в любом судебном учреждении: он — подчеркнуто аккуратен, всегда приветлив, неизменно улыбчив и доволен жизнью.

Из всех юридических специальностей профессия адвоката, пожалуй, самая завидная и непостижимая... Позвольте со мной не согласиться. Адвокат — свободен и независим во всем и всегда. За ним — правое дело. Независимо от того, выиграл он процесс или нет. Потому что адвокат всегда связан позицией доверителя и подзащитного, он — на страже закона и защитник всех «униженных и оскорбленных». Адвокат — СВОБОДЕН. Он свободен он предрассудков в обществе, от мнения суда и обвинения, он самостоятельно со своим клиентом выстраивает позицию защиты, он творчески и вдохновенно относится к исполнению поручения, делу, которому он служит, и, наконец, адвокат свободен в своем времяпрепровождении и высказывании точки зрения, отличной от воззрения иных процессуальных фигур в уголовном либо гражданском делах.

В настоящее время в век высоких технологий и огромных достижений в области просвещения и правовой культуры, на первый взгляд, представляется, что труд адвоката изживает себя, каждый подросток может «вытянуть» из соцсети ответ на любой интересующий его правовой вопрос, любой гражданин, чьи права нарушены, обратиться к интернету и составить самостоятельно по образцу обращение в суд, однако... Жизнь диктует другое.

«Я — человек свободной древней профессии» — говорю я часто на отдыхе или в малознакомом обществе, испытывая на себе игривые взгляды и искорки любопытства незнакомцев.

Адвокат — это звучит гордо. Это, самая, пожалуй, благородная, наряду с профессией врача, работа. Быть адвокатом и почетно, и ответственно. Адвокат обязан быть честным, умным, любознательным, сведущим во всех областях жизнедеятельности человечества и общества, участливым к проблемам и горестям человека, который нуждается в профессиональной помощи и простом человеческом внимании.

Профессия адвокат самая интересная и многогранная, одновременно, сложная и важная.

Каждый из нас, я уверена, гордится тем, что относится к замечательному сообществу адвокатов — единомышленников, неутомимых тружеников, неординарных личностей, здравомыслящих и неисправимых романтиков, но, одинаково, верных и преданных своему делу и клиентам, принципиальных и неистребимых правдолюбцев, победителей по определению.

«Адвокат» — как много в этом слове «для сердца русского сплелось»...

Профессия адвоката была, есть и остается самой востребованной профессией, самой недосягаемой и заветной, для многих — нереальной и порой запредельной.

Адвокат — элита древней и современной правовой интеллигенции.

Профессия адвокат всегда останется самой престижной и самой эксклюзивной формой представительства и защиты нарушенных прав и интересов граждан, юридических лиц и сообществ.

Дорогие мои коллеги, поздравляю Вас с 15-летием нашей палаты!

Желаю Вам огромных творческих успехов, высокого мастерства, великих достижений в осуществлении защиты своих подопечных, только победы во всех начинаниях, незабываемых дел и приятных встреч, признания коллег, уважения оппонентов и высокой настроенности души!

С уважением, Наталья Сенхеевна Зем

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации