27 сентября 2016

24 сентября впервые прошли лекции в рамках «Школы молодого адвоката»

Уважаемые коллеги!

24 сентября 2016 года впервые прошли лекции в рамках «Школы молодого адвоката». Положение о школе молодого адвоката принято 19.12.2015 года и вот, когда количество слушателей стало достаточно для проведения лекций, Совет САП принял решение об их проведении.

С 9:00 до 18:00 с перерывом на обед молодые адвокаты внимательно слушали лекторов, адвокатов САП.

Президент САП Белянин М. В. на первой лекции уделил большое внимание истории адвокатуры, разъяснил, почему история так важна для адвоката. Также он рассказал об органах самоуправления адвокатуры в РФ, о полномочиях ФПА и адвокатской палаты субъекта федерации. Затронул вопрос о преимуществах и недостатках форм адвокатских образований с точки зрения маркетинга. Рассказал «молодым» адвокатам, как ведется реестр адвокатских образований САП. Обсуждались с коллегами важные корпоративные нормативные акты АП и ФПА, порядок оказания юридической помощи по назначению органов предварительного следствия, дознания и суда. На второй лекции затронули вопрос о дисциплинарной ответственности адвоката, о порядке рассмотрения дисциплинарных производств в отношении адвоката, разобрали вопрос о заключении соглашения об оказании юридической помощи.

Адвокат Ефимчук Е. А. в рамках лекции об участии адвоката в уголовном судопроизводстве рассказал на собственном профессиональном опыте, с какими трудностями могут столкнуться адвокаты при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с учетом современных реалий, что вызвало неподдельный интерес у «молодых» адвокатов. Также были затронуты особенности защиты в суде с участием присяжных заседателей.

Вице-президент САП Чаленко С. В. в своей лекции раскрыл вопрос об участии адвоката в гражданском судопроизводстве. Лектор поэтапно, с момента обращения гражданина к адвокату за помощью до обжалования итогового судебного решения рассказал адвокатам, какие грубые ошибки могут их подстерегать и как их можно избежать. Молодые адвокаты старательно и увлечено делали записи в своих тетрадях. Также Сергей Вячеславович не мог не затронуть тему о порядке работы в рамках БЮП, поскольку в Совете САП именно этот вопрос находится в его компетенции.

Адвокат Чернышов А. М. в заключительной лекции рассказал об этических основах и психологических особенностях деятельности адвоката. Наглядно на примерах показал, «что такое хорошо, а что такое плохо», рассказал об адвокатских традициях, дал советы о том, как можно облегчить принятие сложных этических решений, что, в свою очередь, положительно скажется на психологическом состоянии самого адвоката.

По окончании лекций всем «молодым адвокатам» были вручены свидетельства о прохождении «Школы молодого адвоката». По словам слушателей, лекции оказались очень полезны, адвокаты смогли узнать для себя много нового.

Белянин М. В., посетив, также как и молодые адвокаты, все лекции в этот день, поделился своим собственным впечатлением.

«С лекторами Совет палаты не ошибся, мне самому было интересно. Выражаю им огромную благодарность за тщательную подготовку к лекциям, а также за то, что в выходной день уделили время «молодым» адвокатам. Видна была и заинтересованность наших «молодых» коллег, их вопросы свидетельствовали о том, что с какими-то проблемами они уже успели столкнуться, и такие лекции могут помочь ликвидировать определенные пробелы. Сам я постарался, чтобы в лекции по истории адвокатуры адвокаты почерпнули те основы, на которых стоит адвокатура, какие интересы и какие задачи исторически присущи адвокатуре, чтобы, несмотря на всю материальность современной жизни, для наших адвокатов именно те исторически сложившиеся принципы и моральные качества, те корифеи, стоявшие у истоков адвокатуры, являлись ориентиром в построении своей современной профессиональной карьеры».

М. В. Белянин
Фотографии предоставлены адвокатом С. Н. Сорокиным


© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации