13 сентября 2016

О поездке в Японию

Уважаемые коллеги!

История отношений Сахалинской адвокатской палаты и федерации ассоциаций адвокатов Хоккайдо насчитывает вот уже 23 года. В далеком 1993 году первая делегация японских адвокатов посетила Сахалин, принимали японскую делегацию адвокаты второй городской коллегии адвокатов. А уже в 1994 году в Саппоро отправилась первая Сахалинская делегация в составе Василюк Г. П., Поздеева Г. Г. и Юпашевского Л. Н. С тех пор обмены делегациями стали регулярными, а в 2008 году было подписано соглашение о дружбе между САП и федерацией ассоциаций адвокатов Хоккайдо. С российской стороны соглашение было подписано действующим тогда вице-президентом Н. Н. Сорокиным. Целью данного соглашения было провозглашено углубление понимания юридических культур обеих стран и развития правовых систем Японии и России через юридическую деятельность.

Ежегодно происходят обмены делегациями. Помимо научно-практических мероприятий во время визитов адвокаты обеих стран знакомились с правоприменительной системой, посещали суды, узнавали, как работают коллегии адвокатов, прокуратура, пенитенциарная система, знакомились с бытом и культурой своих «географических соседей». На семинарах обсуждались вопросы уголовного, трудового, таможенного и международного права.

В этот раз в 2016 году очередь принимать гостей подошла к японским коллегам. Надо сказать, что бюджет палаты не предусматривает расходов на оплату поездок делегации в Японию, поэтому каждый член делегации несет финансовые затраты, связанные с поездкой, самостоятельно. Советом САП было принято решение, что избранный в 2015 году президент САП М. В. Белянин должен посетить Японию, г. Саппоро, а также еще не более 2–3 сахалинских адвокатов. Путем совместной переписки были определены темы семинара «Дисциплинарные взыскания в отношении адвокатов» и «Возмещение ущерба, полученного в результате несчастного случая (на транспорте и т. д.), вызванного незаконными действиями».

Запланированный рабочий визит исполнительного вице-президента ФПА РФ Сучкова А. В. на Сахалин также предусматривал совместную поездку в г. Саппоро, и несмотря на все организационные трудности 7 сентября 2016 года делегация сахалинских адвокатов в составе: президента САП Белянина М. В., адвоката Балабаса Е. В., Шокарева И. В., а также присоединившегося к делегации исполнительного вице-президента ФПА РФ Сучкова А. В., вылетела в Японию для того, чтобы до 10 сентября представлять нашу палату в г.Саппоро на всех запланированных японской стороной мероприятиях.

Японские коллеги приготовили насыщенную программу. Наша делегация посетила прокуратуру Хоккайдо. На встрече прокурор Мамору Миура рассказал о специфике работы прокуратуры в Японии, а также ответил на интересующие российских адвокатов вопросы, например, как становятся прокурорами, какое необходимо образование, нужен ли стаж и др. Вызвал недоумение у нашей делегации малочисленный состав прокуратуры Хоккайдо. После прокуратуры Хоккайдо посетили офис прокурора Саппоро Хидео Такасаки, который поделился некоторыми интересными данными. Так, несмотря на то, что в нашем представлении о Японии, что в этой стране можно оставлять велосипеды без противоугонных замков, кражи, в том числе и велосипедов в Саппоро — довольно частое преступление. Большое количество работы также связано с дорожно-транспортными происшествиями. Посещение здания суда вызывало только положительные эмоции: функциональность, чистота и эстетичность, и, самое важное, — все процессы начинаются вовремя.

Председатель суда господин Токахи приветствовал нашу делегацию в своем просторном кабинете. Но самый главный сюрприз ожидал как российских, так и японских адвокатов в судебном процессе. Подсудимый обвинялся в сбыте наркотических веществ. Он признал вину, но на вопрос адвоката о том, не собирается ли тот завязать со своим преступным прошлым и выйти из преступной группы, членом который он является, подсудимый ответил, что ему нравится состоять в этой преступной организации, что люди в ней лучше, чем обычные люди, и он не собирается уходить от своих друзей. В зале послышались ухмылки, а адвокат, работавший в процессе в это время, вытер платочком пот со лба, видно было, что такой ответ стал для него неожиданностью. После процесса многие японские коллеги делились впечатлением и признались, что такое слышат впервые. Также на вопросы ответил председательствующий на этом процессе судья. В том числе было интересно, что судья дальнейшую дату судебного заседания вежливо согласовал с адвокатом.

Программа предусматривала и посещение тюрьмы. Нашу делегацию радушно встретил начальник по общим вопросам господин Секи. Сначала ознакомили на экране, показали отличную презентацию тюрьмы, ну а затем дали проверить все воочию. Корпус, в котором были российские адвокаты, построен совсем недавно по последнему слову техники и, естественно, был чист и опрятен. Несмотря на все увиденное, на те замечательные условия, которые созданы для лиц, отбывающих наказание, на те программы перевоспитания, про которые рассказал начальник тюрьмы, Белянин М. В. не удержался от скептического вопроса. Дело в том, что по статистике в этой тюрьме в среднем количество отбытий наказаний равно пяти, т. е. в среднем человек имеет в пять судимостей (что касается этой тюрьмы), в связи с этим был и вопрос: осознает ли правительство Японии, что несмотря на все условия в тюрьме, на многочисленные программы перевоспитания осужденных, основная задача пенитенциарной системы не выполняется, люди не перевоспитываются?

Господин Секи ответил, что, действительно, эта проблема существует в Японии, и именно поэтому столько вводится новых государственных программ по перевоспитанию осужденных. Но еще необходимо учесть специфику именно этой тюрьмы, так как здесь в определенном секторе содержатся именно рецидивисты.

Неподдельный интерес вызвал семинар. Японские коллеги осветили две темы: «Дисциплинарное производство в отношении адвокатов в Японии» и «Возмещение ущерба, полученного в результате несчастного случая (на транспорте и т. д.), вызванного незаконными действиями». Сучков А. В. поинтересовался спорным вопросом в нашей практике: адвокат в Японии 24 часа в сутки адвокат или только при выполнении своих профессиональных обязанностей? Можно ли привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности за дебош в ресторане или за брань с соседями? Оказалось, что в Японии адвокат должен всегда быть безупречным, иначе может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Интересный случай рассказали японские коллеги. Несколько лет назад подростки совершили ряд преступлений, и огромное количество жалоб посыпалось на защищавших их адвокатов от граждан по той причине, что граждане — простые обыватели, считали, что эти подростки не заслуживают того, чтобы их защищали, проблема так называемых «неправых дел». Но российские коллеги были успокоены тем, что в этом случае адвокатов не привлекли к ответственности, поскольку они выполняли свой профессиональный долг.

Что касается вопроса возмещения ущерба, то вопросы были с практическими заданиями. Сучков А. В. в шутку высказал пожелания, чтобы российской делегации выдали зеркала, чтобы могли быстро вникнуть в схемы ДТП, поскольку российским авдокатам было достаточно сложно быстро сориентироваться в правостороннем движении. Шутка была оценена.

Культурная программа, встречи, приветственный и прощальный ужин японскими коллегами были организованы на весьма высоком уровне. Не прошел незамеченным для японской стороны тот факт, что все российские адвокаты были со знаком российского адвоката. Японские коллеги интересовались, что он означает и когда появился.

В ходе разговора президента САП Белянина М. В. с японскими коллегами было предложено во время визитов больше внимания уделять научно-практическим мероприятиям, отводить для этого больше времени и привлекать больше как японских, так и сахалинских адвокатов. Но обсуждением одной только учебы дело не ограничилось. Заговорили о спорте, об олимпиаде в Токио 2020 году, и тут-то и возник спор: а кто более спортивный — японские или российские адвокаты. Перебрав многие виды спорта, решили, что возможно будет посостязаться в волейбол.

10 сентября на прощальном ужине присутствовал руководитель ассоциации адвокатов Хоккайдо господин Кенжи Ота. Адвокаты обменялись символическими подарками и поделились впечатлениями о совместно проведенном времени.

10 сентября 2016 года визит сахалинских адвокатов был официально окончен, но ни у кого из обеих сторон не вызывало сомнения, что дальнейшее сотрудничество будет продолжено, и в 2017 году сахалинские адвокаты ждут в гости японских коллег.

М. В. Белянин


© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации