5 июня 2023

Закон о наделении мобилизованных граждан и членов их семей правом на БЮП принят Госдумой

1 июня 2023 года принят закон (законопроект № 302571-8), наделяющий военнослужащих, принимающие участие в специальной военной операции, а также мобилизованных граждан и членов их семей , правом на получение бесплатной юридической помощи.

В перечень получателей бесплатной юридической помощи помимо прочего вошли участники СВО на территориях Запорожской и Херсонской областей, служащие (работники) правоохранительных органов, граждане, выполняющие или выполнявшие служебные и иные аналогичные функции, а также члены их семей. Кроме того, право на БЮП получат лица, принимавшие в соответствии с решениями органов госвласти Донецкой и Луганской Народных республик участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов этих республик начиная с 11 мая 2014 г., и члены их семей.

Более подробно с информацией об изменениях, которым подвергся законопроект к моменту его принятия, а также с мнениями практикующих адвокатов по поводу данных изменений, можно ознакомиться на сайте Адвокатской газеты.

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации