13 сентября 2020

Возвращение к проведению мероприятий в очной форме

Сахалинские адвокаты обсудили процедуру обжалования действий и решений должностных лиц в прокуратуре, суде и других органах власти.

12 сентября в помещении Сахалинской адвокатской палаты (далее – САП) состоялся очередной круглый стол по вопросам, возникающим у адвокатов при обжаловании действий и решений правоохранительных органов на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Президент САП Максим Белянин отметил, что такое общение коллег на профессиональные темы, а также обмен опытом должны возыметь положительный эффект.

Как сообщили в пресс-службе САП, сентябрьское заседание было, по сути, продолжением круглого стола по вопросам оказания правовой помощи на стадиях досудебного расследования в уголовном судопроизводстве, который состоялся еще 25 января 2020 г. Поскольку тематика касалась довольно большого круга вопросов, рабочую программу пришлось поделить на более узкие темы и временно отложить, но из-за ситуации, связанной с коронавирусом COVID-19, продолжить обсуждение удалось только сейчас. Благодаря снятию ряда ограничений адвокаты в очной беседе смогли обсудить ряд актуальных вопросов по процедурам обжалования действий и решений должностных лиц в прокуратуре, суде и других органах власти, вопросы обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ, а также вопросы, связанные с заявлением ходатайств о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Коллеги охотно поделились друг с другом процессуальным опытом и личной, а также актуальной судебной практикой. Присутствовавшие адвокаты активно обменивались информацией на заданную тему и в итоге получили ряд необходимых ответов на те вопросы, которые у них возникали при обжаловании действий и решений на досудебной стадии уголовного процесса.

Президент САП, член Совета ФПА РФ Максим Белянин отметил: «Интересно наблюдать, как по-разному воспринимают коллеги само обжалование действий или бездействие следственных органов: одни коллеги хотят быстрый, но промежуточный результат, другие выстраивают стратегическую цепочку для глобальной победы. Это можно сравнить с лечением: одни борются с симптомами, а другие пытаются лечить болезнь в целом. В любом случае такое общение коллег на профессиональные темы, обмен опытом должны возыметь положительный эффект».


Источник: ФПА РФ

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации