1 ноября 2019

О прошедшей конференции «Международный коммерческий арбитраж в Японии и России: национальный опыт и перспективы развития»

Конференция «Международный коммерческий арбитраж в Японии и России: национальный опыт и перспективы развития» прошла 31 октября в Южно-Сахалинске в стенах Сахалинского государственного университета.

Для юридического сообщества обеих стран это является уникальным историческим событием. В нем приняли участие представители Российского арбитражного центра, Японской ассоциации арбитров, сахалинские адвокаты, а также российские и японские студенты. Последние в рамках конференции приняли участие в игровом арбитражном процессе.

Идея проведения этого мероприятия возникла в мае этого года на Петербургском международном юридическом форуме в рамках регулярной встречи российско-японского совета юристов. Цель данного мероприятия — дать возможность студентам двух стран потренировать практические навыки, необходимые каждому современному юристу, обменяться практическим и академическим опытом в сфере международного коммерческого арбитража. Международный коммерческий арбитраж представляет собой третейский суд, постоянно действующий либо специально созданный для конкретного случая. Его главная цель заключается в рассмотрении и разрешении по существу международного коммерческого спора, вынося решение обязательных сторон.

Участников конференции поприветствовал и.о. врио ректора Сахалинского государственного университета Олег Федоров. Он рассказал, что сотрудничество СахГУ с зарубежными вузами осуществляется на протяжении 30 лет. Первый международный договор был подписан в 1989 году именно с одним из ведущих вузов — Хоккайдским университетом. Сегодня Сахалинский университет имеет договоры более чем с 50-ю зарубежными вузами и научными центрами. Почти половина из них — это вузы и научные центры Хоккайдо и Хонсю.

— Арбитраж является одним из самых эффективных и важных способов разрешения частных споров. Государственным судам сложнее справляться с международными спорами, возникающих в контексте разных правовых систем, разных культурных основ этих правовых систем и разных подходов к системе права, в том числе между Россией и Японией. Я уверен, что развивающиеся экономические отношения между Россией и Японией будут требовать в ближайшем будущем большее количество сложных способов разрешения споров, в том числе в порядке международного арбитража, и большего количества специалистов и профессионалов в сфере международного арбитража. Я уверен, что студенты, которые сегодня участвуют в конференции, будут являться очень важным активом для растущей экономики в нашем регионе. Сегодня в конференции участвуют два японских студента из Японии, которые очень сильно вовлечены и заинтересованы в изучении и развитии навыков в сфере международного коммерческого арбитража, особенно в контексте российско-японского экономического сотрудничества совместно с своими российскими коллегами-друзьями. Их миссия, их визит поддерживается Японским международным центром разрешения споров (JIDRC), который был учрежден недавно и который предоставил стипендию и поддержку студентам для участия в этом мероприятии. В свою очередь JIDRC финансируется и поддерживается министерством юстиции Японии. JIDRC в ближайшее время откроет центр по разрешению споров в порядке международного коммерческого арбитража высочайшего уровня, соответствующего мировым стандартам в Токио в начале следующего года, — выступил председатель Японской ассоциации арбитров Акира Кавамура.

— В области юриспруденции чрезвычайно важной задачей становится установление легального сотрудничества, установление правовой инфраструктуры и справедливых для обеих сторон решений торговых споров между Россией и Японией, — отметил генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Казухиро Куно.

Президент адвокатской палаты Сахалинской области Максим Белянин в своем приветственном слове рассказал о взаимоотношениях с японскими коллегами, в том числе с адвокатами Хоккайдо. Их дружба длится более 20 лет. Эти взаимоотношения перешли на новый уровень в последнее время, что позволяет проводить разные мероприятия. Например, в прошлом году в Саппоро был проведен семинар по семейному праву. И новый виток во взаимоотношениях уже позволяет решать не только теоретические задачи, но и практические.

— Российских арбитражный центр буквально ворвался в юридическую жизнь страны. Тема «Международный коммерческий арбитраж» для адвокатов достаточно новая, но мы понимаем и видим, как быстро и активно развивается этот институт права, и сегодня рады поучаствовать в этом мероприятии, в том числе как соорганизаторы, потому что понимаем, что мы можем получить опыт от наших японских коллег. Опыт, как всегда, бесценен. Что касается студентов, то эта отрасль права, как я сказал, очень успешно и быстро развивается, и возможно, в дальнейшем студентам-юристам будет очень здорово построить успешную карьеру именно в этой отрасли права, — прокомментировал Максим Белянин.

Ответственный администратор Российского арбитражного центра Андрей Горленко рассказал участникам конференции подробно про непосредственно арбитраж, про законодательство, которое действует в РФ, в том числе после проведенной реформы об основных преимуществах арбитража. Андрей Горленко также познакомил участников с Российским арбитражным центром, который является структурным подразделением Российского института современного арбитража. Основным органом РАЦ является президиум (коллегиальный орган), который избирается из арбитров и включает в себя авторитетных специалистов в сфере арбитража. Основным документом, по которому проходит рассмотрение споров в Российском арбитражном центре, является арбитражный регламент. Он не уступает аналогам, в том числе международным. Переведен на английский, китайский и японский языки. Центральный аппарат располагается в Москве, однако у РАЦ есть три основных региональных отделения в Калининграде, Екатеринбурге и Владивостоке, а также дополнительные офисы в Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. В Российском арбитражном центре в базе арбитров находятся около 250 российских и международных арбитров более чем из 30 стран. В настоящий момент в рамках РАЦ рассмотрено более 200 споров и эта процедура все больше пользуется популярностью у представителей бизнеса.

Сегодняшняя конференция также уникальна, поскольку впервые в истории российские и японские студенты-юристы приняли участие в модельном арбитражном процессе и выступили в качестве представителей адвокатов сторон спора. Каждая сторона спора получила фабулу. Так, японская компания Sushi Island подала иск против «РоссМореПродукта». Истец и ответчик начали вести переговоры о поставке икры морского ежа для японской компании. Истец хотел закупать только живых морских ежей — поставка должна была осуществляться не позднее 36 часов после вылова. После третьей поставки Sushi Island отказалась принимать товар, поскольку он прибыл с запозданием и не все морские ежи были живыми. С момента вылова прошло не менее 48 часов. Истец написал ответчику письмо с просьбой заменить товар оперативно, на что последний ответил отказом, так как им были соблюдены все требования договора, а товар мог испортиться из-за задержки в его приеме истцом. На этой почве возник спор и японская компания подала иск в РАЦ.

С японской стороны принимали участие двое аспирантов, с российской — трое студентов четвертого курса Сахалинского государственного университета. Арбитрами в игровом процессе выступили Андрей Горленко, госпожа Юкико Накано (адвокат одной из японских юридических фирм) и Сергей Пономарев (юрист, руководитель сахалинского областного отделения Русского географического общества). Дело рассматривалось по правилам Российского арбитражного центра.

Сторона истца аргументировала свои доводы тем, что право арбитражной оговорки — право Великобритании, требование о расторжении договора охватывается арбитражной оговоркой, содержащейся в договоре. Сторона ответчика основывалась на том, что право арбитражной оговорки — право России, и на том, что арбитражная оговорка подлежит «узкому» толкованию и в связи с этим РАЦ некомпетентен рассматривать спор о расторжении договора. Вместе с этим ответчик настаивал на том, что арбитр, предложенный истцом, должен быть отведен от рассмотрения дела, так как присутствует конфликт интересов. Но истец отвечал, что арбитр не может быть отведен, так как он является одним из немногих специалистов, разбирающихся в торговле морепродуктами.

В конференции планировалось участие министра юстиции РФ Александра Коновалова, но из-за срочного совещания в Москве он не смог присутствовать. Но завтра он будет на Сахалине, и вместе с ним будет проведено отдельное совещание с японскими коллегами, где обсудят итоги конференции и запланируют аналогичное мероприятие на следующий год. Подробные встречи могут стать регулярными.


Источник: Sakhalin.info

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации