11 июня 2019

О прошедшей 10 июня видеоконференции по вопросам реализации законов «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

10 июня 2019 года была проведена видеоконференция по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № Э24-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в Дальневосточном федеральном округе. От Сахалинской адвокатской палаты в совещании принимал участие президент САП М. В. Белянин.

С приветственным словом выступила директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Дронова Александра Викторовна. Она рассказала о работе Министерства в части принятия решения Правительства РФ о повышении ставок для оплаты труда адвокатов по назначению органов следствия и суда, о внесении изменений в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в частности о возможном введении апелляционной инстанции для решений Советов адвокатских палат, о невозможности одновременно быть членом Совета и квалификационной комиссии и др.

В своем выступлении начальник Главного управления Минюста России по Приморскому краю Храбров Виктор Александрович затронул вопросы состояния работы по реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» на территории Дальневосточного федерального округа, а также о состоянии работы по реализации Федерального закона от 31.05.2002 № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» на территории Дальневосточного федерального округа.

Руководитель департамента административных органов Магаданской области Болгова Наталья Александровна рассказала о практике оказания бесплатной юридической помощи в Магаданской области и результатах взаимодействия с адвокатами, оказывающими бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Президент Адвокатской палаты Хабаровского края Кушнарев Виктор Григорьевич в своем выступлении поднял вопросы об авансировании расходов адвокатов, направляемых для защиты прав граждан в труднодоступные населенные пункты, о проходе адвокатов в государственные учреждения по удостоверениям без паспорта и др.

На совещании также обсуждались вопросы об увеличении размера оплаты труда адвокатов, работающих в рамках БЮП, уменьшения отчетности, а также возможного взаимодействия в этом вопросе с органами местного самоуправления и управлениями Министерства юстиции РФ в субъектах РФ.

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации