27 мая 2019

О прошедшей с 25 по 26 мая 2019 года учебе в рамках повышения квалификации

Итак, если есть у тебя разум, учись чему-нибудь,
ибо разум без умения — тело без платья или человек без лица,
ведь сказали: образование — лицо разума.

— Кей-Кавус

Пусть человек красив и молод или родился в благородной семье;
без образования он, как цветок без запаха.

— Чанакья Пандит


Сахалинской адвокатской палатой совместно с Федеральной палатой адвокатов в рамках повышения квалификации 25 и 26 мая 2019 года была организована учеба по актуальным для большинства адвокатов темам: «Навыки работы адвоката с заключениями судебно-психологических экспертиз», «Профессиональное выгорание адвоката. Как не сгореть на работе», «Особенности работы адвоката в стадиях обжалования судебных актов в гражданском процессе. Изменения в законодательном регулировании», «Недействительность сделок правоприменительной практике. Принцип добросовестности».

Лекторами выступали доцент кафедры адвокатуры МГЮА им. О. Е. Кутафина, кандидат психологических наук Лариса Александровна Скабелина и первый вице-президент АП Московской области, советник ФПА РФ Михаил Николаевич Толчеев.

Несмотря на теплую и солнечную погоду на улице, к обучению присоединились более 70 коллег почти из всех районов Сахалинской области. Учеба, проходившая в конференц-зале гостиницы «Гагарин» в г. Южно-Сахалинске, пролетела быстро, легко и незаметно, поскольку темы, ставшие предметом обучения, были интересными и актуальными в адвокатской среде. Участники учёбы узнали важные нюансы постановки вопросов при назначении судебно-психологических, комплексных психолого-психиатрических, психолого-лингвистических, психолого-фонографических экспертиз и использование возможностей рецензирования заключений экспертиз.

Каждый из обучающихся смог оценить свою шкалу счастья и необходимые действия для его достижения. Бурное обсуждение вызвало тестирование по шкале депрессии. С учетом полученных результатов наши коллеги научились приемам и методам выхода из такого состояния. Многие аспекты профессиональной деформации и эмоционального выгорания было полезно узнать и удерживали внимание всех слушателей на протяжении всей лекции. Основные тезисы лекции Л. А. Скабелиной можно посмотреть здесь.

Немало вопросов и споров вызвала лекция Михаила Николаевича Толчеева о предстоящих изменениях в гражданско-процессуальном кодексе, возможностей апелляционного и кассационного обжалования с учетом создания самостоятельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, не связанных рамками административно-территориального деления субъектов Российской Федерации. Лектором были освящены вопросы признания гражданско-правовых сделок недействительными и последствия признания сделок таковыми, виды эстоппелей, предусмотренные гражданским законодательством.

Совет САП


© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации