6 мая 2019

Впечатления адвоката Сахалинской адвокатской палаты Василюка А. В. о IX Всероссийском съезде адвокатов и церемонии награждения в области адвокатской деятельности и адвокатуры

На фоне часто обсуждаемых тем в чатах нашей палаты за последнее время, хочу поделиться своими впечатлениями о прошедшем 9-ом Всероссийском съезде адвокатов и Торжественной церемонии вручения премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры.

В первую очередь, хочу поблагодарить Совет Сахалинской адвокатской палаты за предоставленную возможность принять участие в данных мероприятиях. Это очень хороший пример и стимул для всех адвокатов, которым не безразлична судьба и будущее российской адвокатуры. Конечно же масштаб и размах данных мероприятий показал на сколько весомо присутствие нашей профессии в гражданском обществе. Приветственные слова от первых лиц государства, в том числе и от Президента РФ В. В. Путина, конечно же сразу придали этому событию особый статус и заложили вектор на решение и обсуждение самых глобальных и актуальных вопросов в области российской адвокатуры.

Во время выступления Президента Федеральной палаты адвокатов России Пилипенко Ю. С. об отчете работы Совета ФПА РФ невольно понимаешь, как всё таки мы далеки от федерального центра и, наверное, не понимаем в полном объёме, как много делается руководством ФПА и другими нашими коллегами для решения и достижения тех задач, которые интересует в первую очередь нас с вами. Это и решение вопросов, связанных с повышением размеров оплаты труда адвокатов по назначению, так же как и создание единой комплексной автоматизированной системы ФПА, которая позволила бы реализовать механизм автоматизированного распределение поручений между адвокатами (в том числе и по назначению органами дознания, предварительного следствия и судов) и взаимодействие с электронными сервисами государственных органов и судебной системы разных уровней, в том числе позволяющей контролировать документооборот об оплате труда адвокатов по назначению с личного кабинета.

Ключевым моментом 9-го Всероссийского съезда адвокатов, на мой взгляд, стало обсуждение резолюции о независимости адвокатуры, связанной с ситуацией в адвокатской палате республики Башкортостан, в отношении руководства которой, члены других адвокатских палат обратились с заявлением в СК РФ с требованием о проведения проверки её деятельности. Подобные действия наших коллег вызвали резкое возмущение и полное непонимание со стороны адвокатского сообщества за исключением нескольких человек, чьей целью являлось, наверное, больше сменить руководство палаты Башкортостана и бросить тень на руководство ФПА РФ, но для большинства присутствующих на Съезде это стало настолько очевидно, что их действия получили всеобщее осуждение, а сами люди (как выразился Г.М. Резник) перешли в разряд «нерукопожатных». Съезд, безусловно, принял эту резолюцию, в которой указал, что подобного рода обращения в органы государственной власти либо в правоохранительные органы демонстрируют полное пренебрежение моральными традициями адвокатуры и требованиями профессиональной этики, что может стать поводом для дисциплинарного реагирования при определенных условиях.

Сам Съезд, также как и Церемония награждения в области адвокатуры дали прекрасную возможность общения с коллегами из других регионов и мэтрами российской адвокатуры. Общаясь с ними и обсуждая общие темы, понимаешь, что они такие же люди, как и мы с вами, только более трепетно и болезненно переживающие проблемы адвокатуры и яро стремящиеся эти проблемы решить. Полагаю, делегаты, принимавшие участия в данных мероприятиях, непроизвольно мотивируются и вдохновляются той же целью и будут стремиться достичь результатов, которые по достоинству также будут оценены руководством ФПА РФ. И уверяю вас, в Сахалинской адвокатской палате есть адвокаты и адвокатские образования, которые, несомненно, заслуживают всеобщего признания в области адвокатуры и награждения Всероссийской премией в этой области.

Адвокат Сахалинской адвокатской палаты — Василюк А. В.

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации