28 февраля 2019

Статья адвоката П. И. Шилова «О XVI Международной научно-практической конференции „Ковалёвские чтения“»

Советом Сахалинской адвокатской палаты я был направлен в качестве первого делегата от нашей палаты на XVI Международную научно-практическую конференцию «Ковалевские чтения», которая состоялась в г. Екатеринбурге 14–15 февраля 2019 года. Это стало возможным благодаря принятому Советом САП «Порядку направления делегатов САП на значимые юридические мероприятия».

Мой путь на XVI Международную научно-практическую конференцию «Ковалевские чтения» начался с ожидания длительного перелета.

Но это не должно вас останавливать, ведь перед вами откроется великий город Екатеринбург, сочетающий в себе историю, культуру и инновации.

«Ковалевские чтения» помимо культурной части, осветили такие темы, как:

  • проблемы профессиональных ошибок — от врачебной до предпринимательской: баланс права и ответственности за профессиональные ошибки;
  • роль уголовного права в ответственности за ошибки;
  • кто и как должен оценивать ошибки;
  • разграничение умышленного преступного деяния от ошибки.

Конференция собрала ведущих деятелей уголовно-правовой науки, лидеров адвокатского сообщества, представителей судебных и следственных органов России и зарубежья для того, чтобы затронуть актуальную и острую тему профессиональных ошибок.

Актуальность конференции придает и место ее проведения — Ельцин Центр. Президентский центр Б. Н. Ельцина был создан в соответствии с принятым в 2008 году федеральным законом № 68 «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий». Центр представляет собой общественно-политическую организацию, способствующую построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России. Сфера интересов Центра широка: поддержка образовательных, научно-исследовательских, благотворительных и культурных проектов.

С вашего позволения расскажу вам о Ковалеве Митрофане Ивановиче (1922–2002).

  • Участник Великой Отечественной войны.
  • На протяжении нескольких десятилетий заведующий кафедрой уголовного права (СЮИ).
  • Основатель уральской уголовно-правовой школы.
  • Заслуженный деятель науки РСФСР.
  • Учитель многих поколений студентов СЮИ-УрГЮА, (в числе которых наши коллеги Владимиров Владимир Анатольевич и Шилов Игорь Павлович, закончившие с отличием).

Главная конференция состояла из 4 сессий, посвященных теме профессиональных ошибок и ответственности за их совершение: врачебная, судебная, бизнес-ошибка, адвокатская, нотариальная.

В этот раз не обошлось и без Арбитража.

Арбитражная конференция состояла из 3 сессий на тему «Альтернативное разрешение споров: последствия и цена ошибки», которые рассмотрели вопросы ошибки арбитражных соглашений, ошибки арбитров и представителей в суде, вопросы злоупотреблений процессуальными правами в государственных судах.

Больше всего меня поразила секция — практический workshop «100 вопросов по уголовному праву».

В конце основной части конференции данная секция позволила каждому принять активное участие и получить ответы на интересующие вопросы.

Из отрицательных моментов: на большое количество спикеров отводится мало времени, что не позволяет раскрыть тему доклада в полной мере.

Благодаря САП мы имеем возможность посещать такие знаковые мероприятия, всем желающим — вперед!

Адвокат САП
П. И. Шилов

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации