6 января 2019

Статья Александра Хуруджи «Как выбрать адвоката»

Эта статья — результат личного опыта. В процессе моего уголовного преследования было более 15 защитников и итог: долгожданный оправдательный приговор. Он был первым оправдательным за 7 лет в нашем регионе.

Я сам убедился, насколько плотно сотрудничают следователи, прокуроры и судьи. Сейчас меня уже не удивляют истории, когда выясняется, что в приговоре и обвинении совпадает не только текст, а каждая запятая или орфографическая ошибка. В этой ситуации правильный выбор адвоката — единственный шанс для человека, попавшего под пресс обвинения. В интернете много статей о том, как отличить хорошего защитника от плохого, критериев десятки, вплоть до марки часов и костюма. Но есть ряд маркеров, присутствие которых говорит об опасности сотрудничества с таким «защитником».

Уговоры о явке с повинной

По статистике, у нас в 90 % уголовных дел адвокат присутствует по назначению. Считается, что в целом такая система работает на интересы следствия и суда. Якобы назначенные защитники пачками подписывают протоколы допросов, не зная даже доверителя в лицо.

Бесплатный адвокат — не всегда катастрофа. Но когда он начинает настаивать на явке с повинной по схеме, предложенной следствием, — это сигнал. Чаще всего он означает, что у следователя нет доказательств, и дело разваливается. Вот тогда адвокат и начинает «уговаривать», убеждая, что признание «зачтется». Это очень серьезная опасность, потому что «показания, данные с участием защитника, могут быть использованы в качестве доказательства даже в случае последующего отказа от них».

Рекомендация «порешать вопрос»

Адвокаты-«решалы» — настоящий бич нынешней системы. Они рассказывают доверителю, а чаще — его испуганной жене, истории о том, что у него есть связи и вопрос можно «решить», надо только задобрить следователя. Собранная сумма отправляется «решале» в карман. На следующем этапе он вспоминает, что задобрить нужно еще и судью, и так до тех пор, пока из доверителя можно добыть хоть какие-то деньги. А если решальщик работает еще и в связке со следователем, то ситуация по выдаиванию клиента проходит в еще более жесткой форме. Если адвокат обещает все решить, то это сигнал опасности. И работать с таким защитником нельзя.

Некорректные отзывы о коллегах и поведение в суде

Если адвокат уже при знакомстве поливает грязью конкурентов или рассказывает о том, как укатал в прошлом деле судью, прокурора или следователя — это еще один сигнал опасности. Такие спецы, пуская пыль в глаза клиенту, наносят непоправимый вред делу.

Про оплату

Полная предоплата до заключения договора об оказании юридических услуг и выполнения действий — тоже повод задуматься. Не исчезнет ли такой защитник? Деньги же получены, зачем делать качественно, когда можно абы как, не напрягаясь.

Экспресс-тест на «хорошесть». Потенциально надежный защитник:

  • Себя чересчур не рекламирует, а о коллегах высказывается либо хорошо, либо никак.
  • На первую встречу приглашает в свой офис, если это удобно доверителю, или встречается на территории доверителя, а не в кафе или ресторане (адвокатская тайна).
  • Исключает любые возможности коррупционного сотрудничества с правоохранительными органами.
  • Всегда заключает письменное соглашение. Подробно расписывает его условия. Гонорар всегда принимается в кассу или на счет в банке. Дополнительные расходы или отсутствуют, или оформляются дополнительным договором.
  • Не дает гарантии положительного результата. Составляет план действий и согласовывает с доверителем, оригиналы документов принимает по описи и также их возвращает.
  • Знает, как эффективно пользоваться различными бесплатными институтами поддержки. Обращается к бизнес-омбудсмену, в ОНК, бизнес-ассоциации, депутатам разного уровня — и не требует за это дополнительных денег.
  • Не пытается в суде показать себя самым умным, унижая стороны и показывая перед клиентом, какой он крутой. Он думает о клиенте, а не собственной славе, его действия направлены на достижение результата для доверителя.
  • Готовится к процессу, приложив все необходимые документы в надлежащем виде, проговаривает сценарий на каждый процесс, не боится прервать процесс и попросить время на общение с доверителем наедине для согласования позиции.
  • Имеет под рукой всё дело в копии с возможностью быстрого доступа через специальные программы. Он технологичен, пунктуален, обязателен.
  • Хороший адвокат, зная что у доверителя продление меры или другая важная стадия процесса, не бросит его, отправившись в месячный отпуск. Он понимает, чего стоит каждый день, проведенный доверителем в СИЗО.

Сейчас в год я встречаюсь примерно с 1000 адвокатов, продолжаю анализировать, формировать свой список и критерии. Я желаю, чтобы 2019 стал для вас удачным, обошелся без проверок, наездов силовиков и прочих испытаний. А если все же придется на практике столкнуться с выбором адвоката, то надеюсь, что моя статья окажется для вас полезной.

Автор: Александр Хуруджи, глава «Ассоциации Защиты Бизнеса»
Источник: «Люди Роста»

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации