20 декабря 2018

Исследование от экспертной группы Veta и ФПА РФ

Уважаемые коллеги!

Федеральная палата адвокатов РФ совместно с экспертной группой Veta проводят исследования стоимости оказываемой адвокатами юридической помощи по судебному представительству с целью определения средних (рыночных) показателей по различным категориям споров.

Исследование, планируемое к проведению ежегодно, призвано сформировать инструмент решения одной из насущных проблем судебного представительства — справедливое взыскание судебных расходов, затраченных стороной на оплату юридической помощи представителя.

Результаты исследования будут также полезны при обосновании цены соглашения об оказании юридической помощи с доверителем, вступившем в процедуру банкротства, при оспаривании этой сделки конкурсным управляющим (данная проблема может коснуться любого адвоката вне зависимости от специализации, при этом банкротом может стать как юридическое, так и физическое лицо).

Определение рыночной цены юридической помощи даст новый импульс развитию судебного инвестирования, что в свою очередь повысит спрос на оказываемую адвокатами юридическую помощь и будет способствовать расширению адвокатской практики.

Полученные результаты исследования будут опубликованы в адвокатских СМИ и распространены в адвокатском сообществе для единообразных подходов правоприменения, а также направлены в судебные инстанции с целью формирования единой судебной практики.

Прошу распространить данную информацию среди адвокатов и адвокатских образований и принять возможные меры для стимулирования их участия в исследовании.

Для участия в исследовании необходимо заполнить прилагаемую анкету и опросник о состоянии юридического рынка в 2018 году. Заполненные документы необходимо направить в экспертную группу Veta, которая будет осуществлять анализ полученных данных, на электронную почту: research@veta.expert с указанием темы письма «Исследование-2018».

При возникновении вопросов обращаться к Илье Жарскому по телефону: +7 916 254-99-50.

Используемые в рамках исследования сведения не затрагивают конфиденциальную информацию о стоимости по конкретным соглашениям об оказании юридической помощи. Предоставленная респондентами информация будет использована для создания сводных итоговых результатов средней стоимости юридической помощи, при этом ответы респондентов и заполненные анкеты раскрываться не будут.

Приложения:

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации