12 октября 2018

Развитие системы оказания бесплатной юридической помощи гражданам на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»

12 октября 2018 года в Городской Думе Южно-Сахалинска прошел круглый стол на тему: «Развитие системы оказания бесплатной юридической помощи (далее «БЮП») гражданам на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Модератор круглого стола Логачев О. Е. (председатель постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению Городской Думы г. Южно-Сахалинска) перед началом заседания определил цель мероприятия: совершенствование системы оказания БЮП населению в г. Южно-Сахалинске. Сахалинскую адвокатскую палату на круглом столе представлял президент САП М. В. Белянин. Всего было приглашено 27 участников круглого стола (представители Управления Министерства юстиции РФ по Сахалинской области, Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области, депутаты Городской думы Южно-Сахалинска, администрации Южно-Сахалинска, ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет», а также представители некоммерческих правозащитных организаций).

О реализации администрацией города Южно-Сахалинска полномочий органов местного самоуправления по оказанию БЮП населению на территории г. Южно-Сахалинска рассказала в своем выступлении ведущий советник Правового Департамента аппарата администрации г. Южно-Сахалинска А. М. Шевченко. В выступлении приведены статистические данные о росте количества граждан, обратившихся за БЮП, но в то же время обращено внимание на тенденцию к снижению данного роста, говорилось о сотрудничестве с адвокатами в положительном ключе.

Каширина Е. П. (начальник отдела по взаимодействию со СМИ информационного управления МКУ «Агентство по развитию г. Южно-Сахалинска») рассказала о способах информирования граждан о возможности получения БЮП.

После двух выступающих, при обсуждении и обмене опытом, слово взял Белянин М. В., который предложил направить обсуждение, в частности, и работу, в целом в иное русло: не «гнаться» за количеством граждан, обратившихся за помощью, а обратить внимание на качество и существующие проблемы в этом вопросе. «Хотя для государственных и муниципальных органов понятен количественный показатель, как показатель эффективности, но есть прямая зависимость от того, чем больше права граждан нарушаются, тем более будет востребована юридическая помощь, в том числе и бесплатная, позвольте привезти аналогию: никто не будет рад тому, что количество выездов скорой помощи увеличится, все поймут причины, поэтому и с вопросом БЮП такая же ситуация».

Также президент САП обратил внимание, что вряд ли люди, нуждающиеся в БЮП, пользуются FaceBook и Instagram, а именно это, как один из способов оповещения, действует на территории г. Южно-Сахалинска (стало известно из доклада Кашириной Е. П.), и привел пример, приводимый коллегами-адвокатами из другого субъекта РФ, о том, что подробная информация о БЮП распространяется путем публикации на обратной стороне счетов за различные коммунальные услуги, что привело к положительному эффекту оповещения граждан.

Карташова Г. Н., старший преподаватель института экономики, права и управления ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» рассказала о деятельности юридической клиники, в которой студенты получают более практикоориентированное образование и оказывают гражданам БЮП. И это выступление не осталось без внимания президента САП, который рекомендовал студентам, оказывающим юридическую помощь, в том случае, если они видят, что гражданин и вопрос, по которому он обратился, подпадает под категорию и перечень, по которым федеральным законодательством и законом Сахалинской области предусмотрена БЮП, направлять такого гражданина к адвокатам для получения профессиональной квалифицированной юридической помощи.

Белокос Н. В., начальник Управления Министерства юстиции РФ по Сахалинской области, осветила вопрос о состоянии работы негосударственной системы по оказанию БЮП и реализации ФЗ «О БЮП в РФ» на территории Сахалинской области.

В заключительной части обсуждения Орлова В. Н. (ведущий аналитик юридического управления Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области) подчеркнула, что особых проблем взаимодействия между муниципальными органами, адвокатами, уполномоченными по правам человека и ребенка в нашей области не существует. Все действуют достаточно слажено и всегда открыты к сотрудничеству, упомянув, что адвокаты всегда принимают участие в выездных мероприятиях по оказанию БЮП на всей территории Сахалинской области.

Белянин М. В. обратил внимание начальника Управления Министерства юстиции РФ по Сахалинской области, что необходимо добиться положительного результата в инициативе Министерства юстиции о том, что доверенность на представительство в суде по БЮП тоже должна стать бесплатной для гражданина. Также президент рассказал о положительной практике проведения Всероссийского дня БЮП «Адвокаты гражданам», прошедшем 01.06.2018 года, и анонсировал следующую дату — 20.11.2018 года, попросив всех участвующих в обсуждении коллег принять посильную помощь в информировании граждан о данном мероприятии.

В заключении заседания была принята резолюция о рекомендации администрации города Южно-Сахалинска продолжить работу по реализации полномочий по оказанию БЮП на территории г. Южно-Сахалинска, активизировать деятельность по информированию населения о БЮП и рассмотреть вопросы улучшения механизмов информационного взаимодействия всех участников круглого стола.

Дополнительно по теме:

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации