1 октября 2018

Отзыв адвокатов Л. В. Рощупкиной и О. В. Мининой об открытом заседании Совета Сахалинской адвокатской палаты

27 сентября 2018 года прошло открытое заседание Совета Сахалинской адвокатскойпалаты по теме «Актуальные вопросы деятельности Сахалинской адвокатской палаты»,которое было запланировано задолго до его проведения.

21 сентября 2018 года посредством мессенджера президентом САП Беляниным М. В. былразмещен призыв следующего содержания:

Уважаемые коллеги, напоминаю, что 27 сентября в 18:00 пройдёт открытое заседаниеСовета САП на тему: «Актуальные вопросы деятельности Сахалинской адвокатскойпалаты», на котором все желающие адвокаты САП смогут выступить с сообщениямии докладами, а также с предложениями по вопросам усовершенствованияработы САП. Можете конструктивно покритиковать Совет палаты ипрезидента в частности, можете покритиковать критикующего, можетевысказать слова одобрения и т.п. Нам очень важно Вас слышать. Еслиучастие затруднительно, то можно прислать Ваши предложения икритику на эл. почту палаты. Безразличие больше настораживает ипугает, чем критика, не оставайтесь в стороне от своей адвокатскойпалаты. (О желании участвовать сообщайте заранее, чтобы не былопроблем с местами, но лучше пусть будет тесно, чем пусто).

То есть, изначально предполагалось рассматривать не только предложения обусовершенствовании работы САП, но и покритиковать Совет палаты и президента, вчастности.

Но поскольку работа Совета палаты и президента не освещалась в текущем режиме насайте палаты должным образом, то оценить работу палаты в целом было невозможно, таккак, на наш взгляд, только проведения развлекательных мероприятий и мероприятий поповышению квалификации в период, когда происходят глобальные изменения взаконодательстве об адвокатуре, когда другими адвокатскими палатами внедряютсяпрогрессивные технологии и усовершенствуется работа палат, явно недостаточно дляэффективной работы палаты, поскольку в процесс обсуждения проблем адвокатуры невовлечены адвокаты и руководители адвокатских образований.

Однако мы решили избрать более продуктивный путь взаимодействия с коллегами иСоветом палаты.

На обсуждение коллег нами заблаговременно были внесены предложения поусовершенствованию деятельности палаты, как в техническом плане, так и впрофессиональном. Каких-либо предложений на заданную Советом палаты тему непоступило ни от членов Совета палаты, ни от президента, в частности, чтосвидетельствует о слабой работе в этом направлении.

Несмотря на нашу просьбу, предложения не были доведены Советом палаты до сведениябольшинства коллег путем публикации на сайте палаты, в связи с чем они были лишенывозможности принять участие в обсуждении и высказать свое мнение в устной либо вписьменной форме.

Открытое заседание Совета палаты прошло в формате «круглого стола». Однаконедостаточность опыта Совета палаты в проведении подобных мероприятий не позволилазадать организаторам нужный тон: к сожалению, многие коллеги сделали поспешныевыводы в вопросах, поднятых нами на обсуждение и восприняли их как план к действию,а не идеи, требующие дальнейшей проработки в случае, если предложение окажетсяполезным и поможет усовершенствовать работу палаты. В результате чегоконструктивного обсуждения, на наш взгляд, не получилось и практически всепредложения были отвергнуты.

1. До настоящего времени мы лишены возможности изучения сметы и отчета о ееисполнении в доступном режиме, поскольку они по непонятным причинамзаблаговременно не размещаются на сайте палаты, в связи с чем вопрос о детализациирасходной части сметы остался открытым, так как конкретика в данном случае возможнатолько после изучения сметы и отчета о ее исполнении.

Вопрос об уменьшении ежемесячных взносов также остался открытым, поскольку неимелось возможности установить за счет каких статей расходов возможна их оптимизация,так как без тщательного анализа сметы, отчета по ее исполнению давать ответпреждевременно.

Более того, при решении вопроса об уменьшении размера ежемесячных взносов такженеобходимо учитывать озвученную бухгалтером информацию о том, что попредварительным данным по результатам исполнения сметы имеется экономия денежныхсредств.

На наш взгляд, смета и отчет о ее исполнении, содержащие обобщенные сведения орасходах, не позволяют ни общему собранию адвокатов САП, как высшему органууправления палатой, ни каждому адвокату в отдельности, отследить насколькообоснованно происходят траты из бюджета палаты. Учитывая, что бюджет палатыформируется, в том числе, и за счет ежемесячных взносов адвокатов, являющихся членамипалаты, каждый вправе получать полную и достоверную информацию о расходах, а такжевносить свои предложения по их оптимизации в открытом режиме доступным дляадвокатского сообщества способом.

Из этого следует другой важный вопрос — о публикации проекта сметы на будущийотчетный период, а также отчета об исполнении сметы за прошедший периодзаблаговременно, до проведения ежегодного общего собрания адвокатов САП на сайтепалаты с тем, чтобы каждый адвокат имел возможность ознакомиться с ней, задатьволнующие вопросы, внести предложения о том, как можно оптимизировать расходыпалаты.

Как видно из опыта других адвокатских палат, именно подобные действия и позволяютсделать деятельность Совета палаты, Ревизионной комиссии открытой, а смету -прозрачной.

При этом необходимо учесть, что Совет палаты, Ревизионная комиссия, президент палаты,наемные работники (бухгалтер и секретарь) работают на благо адвокатов нашей палаты иадвокатуры в целом, а не наоборот. По нашему мнению, предложение об установкепрограммы 1С было отвергнуто преждевременно, поскольку не было оцененопреимущество этой программы перед программой СБИС, в которой работает бухгалтерпалаты.

Хотелось бы обратить внимание на то, что бухгалтер обслуживает не только трех человек(секретаря, бухгалтера и президента), но и оприходует ежемесячные взносы 217адвокатов, вступительные взносы, а также оформляет расходы при реализации расходнойчасти сметы.

На наш взгляд, программа 1С была бы полезна и при работе ревизионной комиссии,которой программа значительно облегчила бы работу и дала бы возможность в любуюминуту получить подробную информацию о состоянии бухгалтерского учета, кассовымоперациям, денежным потокам и т. д.

Стоимость программы 1С, озвученная одним из коллег, составляет всего лишь 4 600рублей в год, что, при наличии экономии, никак не ударит по бюджету палаты.

2. Предложение о принятии Регламента ревизионной комиссии было решено одобрить снекоторыми исключениями, о которых необходимо остановиться отдельно.

Здесь необходимо обратить внимание на то, что любые регламенты, в том числе иРегламент ревизионной комиссии, принимаются для упорядочения деятельностиконкретного органа. При этом регламент должен предусматривать алгоритм действий привозникновении любых ситуаций — как стандартных, так и нестандартных. И тот факт, что втечение 15 лет деятельности палаты нестандартных ситуаций, по мнению некоторыхколлег, не возникало и поэтому их регулировать не нужно, совершенно не означает, чтоони не могут возникнуть в будущем.

Камнем преткновения и непонимания стал вопрос о наделении Ревизионной комиссии,помимо проверки соблюдения сметы САП перед проведением общего собрания адвокатов,полномочиями по организации и проверке бухгалтерской и налоговой отчетности САП виные периоды, которую некоторые коллеги восприняли как проверку бухгалтерской иналоговой отчетности отдельных адвокатских образований, что в корне неверно,поскольку Ревизионная комиссия наделена правом на проверку финансовой деятельностипалаты и не более того. В связи с чем опасения некоторых коллег о том, что они будутвынуждены предоставлять Ревизионной комиссии сведения о деятельности адвокатскихобразований, были беспочвенными.

В целях проверки деятельности палаты при возникновении нестандартных ситуаций,которые могут быть по уплаченным адвокатскими образованиями за адвокатов взносам,мы предложили наделить Ревизионную комиссию правом подготовки и проведенияплановых и внеплановых проверок финансовой деятельности САП, в ходе которыхРевизионная комиссия может истребовать не только от Совета САП, должностных лиц исотрудников аппарата САП, но и от руководителей адвокатских образований и адвокатовдокументы, необходимые только для сверки уплаченных взносов.

3. Вопрос повышения квалификации — один из самых актуальных во все времена. В целяхповышения квалификации палата организовывает проведение соответствующихмероприятий.

Однако, на наш взгляд, вопрос повышения квалификации не должен ограничиваться лишьучебой, организованной адвокатским сообществом. Нужно выходить на новый уровень иучиться взаимодействовать с судьями и представителями правоохранительных органов нетолько в процессе непосредственной адвокатской деятельности, но и обсуждатьактуальные вопросы правоприменения, искать пути их решения, то есть сделать всех насравноправными партнерами в профессиональном плане в хорошем смысле этого слова, ане противниками. И если путь судебного взаимодействия не всегда дает положительныйрезультат, то целесообразно рассмотреть путь, который мы и предложили.

Такое взаимодействие, на наш взгляд, не является неприемлемым, как сгоряча высказалисьнекоторые коллеги, и требует взвешенного подхода.

Руководствоваться при решении вопроса о целесообразности этого предложениянеобходимо не эмоциями, а работать на перспективу — на повышение авторитетаадвокатуры, а также проявлять инициативу в вопросе привлечения оппонентов попрофессии к диалогу.

И в этом плане необходимо перенимать положительный опыт других адвокатских палат.Например, адвокатские палаты Калининградской области и Тамбовской области давновзаимодействуют с судейским сообществом подобным образом, приглашая в качествелекторов не только преподавателей вузов, но и судей, а также организуя в регулярномрежиме «круглые столы» по актуальным вопросам с их участием.

Такое взаимодействие, по отзывам коллег из этих палат, является плодотворным иэффективным.

Неверно трактовано и наше предложение повысить уровень изложения и подачиматериала на сайте палаты. По неизвестной причине пожелание внимательней относитьсяк качеству публикуемых статей, в том числе, проверка авторами грамматических ошибок,было воспринято как требование к палате пользоваться услугами приглашенногокорректора за отдельную плату в то время, как каждый автор для коррекции своих статейможет воспользоваться функцией Word «Правописание» либо любым бесплатным онлайн-корректором.

Более того, содержание данного предложения, равно как и всех предложений в целом,было иное, и оно было озвучено, — необходимо развиваться и стремиться в лучшему, чегомы и желаем нашей адвокатской палате.

Адвокаты САП Л. В. Рощупкина и О. В. Минина

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации