29 сентября 2018

О заседании Совета САП на тему «Актуальные вопросы деятельности Сахалинской адвокатской палаты» 27 сентября

Уважаемые коллеги!

27 сентября 2018 года состоялось открытое расширенное заседание Совета Сахалинской адвокатской палаты на тему «Актуальные вопросы деятельности Сахалинской адвокатской палаты». И хотя прямо законом такие заседания не предусмотрены, тем не менее, они и не запрещены. И все же заседание решили назвать «Круглый стол».

Помимо членов Совета палаты присутствовали еще 19 адвокатов, а также бухгалтер САП.

Изначально тон задали адвокаты О. Минина и Л. Рощупкина, которые заранее вынесли на обсуждение свои предложения: о принятии регламента ревизионной комиссии САП; о детализации сметы доходов и расходов; об участии в мероприятиях, значимых для юридического сообщества; о повышении квалификации; об официальном сайте палаты; о распределении поручений на защиту по назначению; о размере ежемесячного взноса; о проекте №469485-7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», внесенный в ГД ФС РФ 18.05.2018 г.

Дискуссия, длившаяся два с половиной часа, получилась жаркая. Кто-то соглашался с некоторыми предложениями, кто-то — нет.

Единогласно признали лишь то, что регламент для ревизионной комиссии необходим, поскольку это прямое требование закона. На этом единогласие закончилось, и начались бурные дебаты.

Так, по объему полномочий ревизионной комиссии выступил С. Протопопов, который возражал против того, чтобы ревизионная комиссия наделялась правом требовать от руководителей адвокатских образований и адвокатов бухгалтерские и налоговые документы. Он пояснил, что никаким законом это не предусмотрено, а для проверки налоговой и бухгалтерской отчетности существуют налоговые органы. Его позицию поддержали и остальные адвокаты.

По вопросу о том, чтобы приобрести программу 1С и усовершенствовать ее для некоммерческого образования — палаты, подытожив мнения выступающих адвокатов, высказалась бухгалтер И. Патрахина. Она сообщила, что программа 1С эффективна тогда, когда задействовано много бухгалтерских счетов, а в палате их всего несколько: банк, касса, заработная плата, налоги, командировки, хоз.нужды. Кроме того, в палате всего 3 человека. Сама она справляется с работой. А за программу, помимо ежемесячной заработной платы бухгалтеру, необходимо будет каждый год производить оплату, что ляжет дополнительным бременем для адвокатов, в связи с чем приобретение программы является нецелесообразным.

Относительно сметы доходов и расходов ни О. Минина, ни Л. Рощупкина не смогли ответить, какие бы дополнительные пункты они хотели бы в ней увидеть. В продолжение этой темы президент палаты М. Белянин выразил свое мнение о том, что смета доходов и расходов является прозрачной, каждый год озвучивается и утверждается на общем собрании адвокатов, она открыта, и если кто-то хочет с ней ознакомиться, то это не секретные сведения, и они могут быть предоставлены каждому адвокату на бумажном носителе. В конечном итоге все согласились с тем, что перед собранием каждому адвокату должна быть вручена смета доходов и расходов, а тем, кто обратится письменно до собрания, она также будет вручена заранее.

Жёсткую реакцию получило предложение Л. Рощупкиной о том, чтобы в качестве лекторов по повышению квалификации приглашать судей. Её поддержала только Н. Лескова. Остальные высказались резко против, мотивируя больше эмоциями, среди которых, например: «а кто из судей захочет читать лекции», «да мы не глупее их», «а что они могут нам сказать, практика публикуется» и т. п.

В несколько затруднительную ситуацию всех поставила позиция Л. Рощупкиной о том, что нам, как адвокатскому сообществу, надо заявлять о себе почаще. Не обязательно ждать приглашения правоохранительных органов на «круглые столы», надо и самим их организовывать, а, может быть, иногда и напрашиваться. Предложила участие и в деятельности общественной палаты.

По поводу программы по распределению поручений на защиту по назначению всё подробно объяснил президент палаты М. Белянин. Он сослался на то, что в настоящее время этот вопрос периодически поднимается на заседаниях Совета САП. Он разъяснил, что поддержание связей с руководством ФПА РФ позволяет нам объективно, с учетом всех нюансов подходить к этому вопросу. И практика введения аналогичных программ показывает, что не все адвокаты готовы работать с предъявляемыми требованиями. Например, вам звонят в ваш дежурный день. Если вы в течение 10–15 минут не берете трубку или отказываетесь от заявки 2 раза в день своего дежурства в течение месяца, то программа автоматически исключает вас из списка дежурств на 3 месяца. Между тем, внедрение автоматической программы по распределению поручений на защиту по назначению решается на законодательном уровне.

Бурная реакция со стороны адвоката Е. Ефимчука поступила на критику О. Мининой о том, что на сайте публикуются статьи с ошибками и о том, чтобы пользоваться услугами корректора. Он напомнил о своем уголовном деле, в котором участвовал в качестве защитника (по БАТМ, представляется, что о нём все знают, т.к. об этом информировалось и на СМИ, и на сайте палаты). По его мнению, лучше пусть статья выйдет с ошибками, но она будет являться актуальной, чем выйдет без ошибок, но потом, когда актуальность ее отпадёт. Он также сказал, что если кто-то видит в его статье ошибки, то пусть не стесняется и укажет на них, он их всегда исправит.

Остальные поддержали Е. Ефимчука и задали вопрос О. Мининой, кто должен при столь малочисленной палате содержать еще и корректора.

М. Белянин предложил О. Мининой стать корректором на общественных началах, на что она согласилась.

Самый главный вопрос, как всегда, коснулся ежемесячных взносов в палату. Предложение О. Мининой и Л. Рощупкиной заключалось в их снижении. Но за счет чего, они не смогли ответить на этот вопрос.

В октябре 2017 г. утверждалась смета доходов и расходов на 2018 год. При этом в смету было заложено, в том числе, помимо ежемесячных взносов еще и разовые взносы на каждого вступившего в адвокаты из расчета 8 человек в год. Однако всего за отчетный год было принято 4 человека, хотя в общей сложности было 13 претендентов. Таким образом, учитывая, что взносы не повышались на протяжении 7 лет, а инфляция продолжала увеличиваться, а также, если прогнозировать смету исключительно за счет ежемесячных платежей, то тогда ежемесячные взносы следует только увеличивать.

В своей основе открытое расширенное заседание Совета САП прошло конструктивно. Каждый выслушал точку зрения другого. А у Совета палаты появились вопросы, которые ему предстоит решить уже в новом составе.

Совет палаты


© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации