24 сентября 2018

О проведении видеоконференции по вопросам реализации Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

24 сентября 2018 года президент Сахалинской адвокатской палаты М. В. Белянин принял участие в очередной видеоконференции по вопросам реализации Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в Северо-Западном федеральном округе и Дальневосточном федеральном округе. Указанное мероприятие продлилось более 2 часов (с 18 часов по Сахалинскому времени).

С приветственным словом выступила директор департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Дронова Александра Викторовна.

Выступление начальника Главного управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Нащёкиной Елены Витальевны было посвящено теме: «О реализации территориальными органами Минюста России в Дальневосточном федеральном округе полномочий в сфере адвокатуры». В своем выступлении помимо статистических данных, Елена Витальевна затронула важную тему о том является ли представление Управления Министерства Юстиции безусловным основанием для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката. По мнению выступающей по каждому представлению Управления Министерства Юстиции должно быть вынесено распоряжение о возбуждении дисциплинарного производства. Такая позиция не учитывает положение п.7 ч.2 ст.20 Кодекса профессиональной этики адвоката, которая закрепляет требование ко всем обращениям в адвокатскую палату о возбуждении дисциплинарного производства, о том, что «жалоба, представление, обращение признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, представлением, обращением, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства».

Затем выступил начальник Управления Минюста России по Приморскому краю Петров Алексей Олегович, который рассказал о практике рассмотрения Управлением Минюста России по Приморскому краю обращений на действия (бездействие) адвокатов и внесения представлений о прекращении статуса адвоката и возбуждении дисциплинарного производства в Адвокатскую палату Приморского края. Алексей Петрович затронул вопрос о самых распространенных нарушения Кодекса профессиональной этики адвоката, в связи с которыми Управление Министерства Юстиции направляет представления в адвокатскую палату. Больших отличий в этой проблеме наши палаты не имеют. Вызвало удивление небольшое количество представлений, направляемых Управлением в адвокатскую палату, несмотря на то, что количество адвокатов в Адвокатской палате Приморского края почти в 5 раз больше, чем в Сахалинской адвокатской палате.

Выступление президента Адвокатской палаты Республики Саха (Якутия) Кузьминой Галины Николаевны было посвящено вопросу доступности квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами населению Республики (Саха) Якутия, проблемным вопросам, связанным с обеспечением конституционного права гражданина. Галина Николаевна в своем выступлении затронула тяжелую проблему в нашей адвокатской деятельности — авансирование расходов адвокатов, участвующих в уголовных делах по назначению органов предварительного следствия и суда, при оказании юридической помощи в другом районе (труднодоступном районе). На этот вопрос Дронова А.В. пояснила, что в Министерстве Юстиции РФ сейчас идет серьезная работа по повышению размера оплаты труда адвоката, в связи с чем вопрос авансирования расходов отложен.

Начальник отдела надзорной деятельности и правового обеспечения Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Дальневосточному федеральному округу Зражевская Елена Владимировна в своем выступление на тему:«Об участии адвокатов Дальневосточного федерального округа в системе противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», напомнила об исполнении обязанности адвокатами о регистрации личного кабинета на сайте Росфинмониторинга.

Выступление председателя Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Магаданской области Пальчинского Валерия Григорьевича на тему:«О практике реализации законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре на территории Магаданской области и проблемных вопросах, связанных с оплатой труда адвокатов, участвующих в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» изобиловало статистическими данными. Кроме этого, Валерий Григорьевич, рассказал о системе распределения дел по назначению в Магаданской области. Автоматизированная система не введена до настоящего времени в связи с большими финансовыми расходами на разработку и постоянное функционирование данной системы.

В своем выступлении Вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Тимофеева Татьяна Владимировна указала на ряд сложных вопросов исполнения решений об оплате труда адвоката по назначению. В Санкт-Петербурге существует очень забюрократизированная система, где для того, чтобы постановление было исполнено оно проходит несколько контролирующих инстанций, что по времени занимает около полугода.

Начальник Управления Минюста России по Ленинградской области Турчин Артур Михайлович осветил тему: «Реализации Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» на территории Ленинградской области».

В завершении президент Адвокатской палаты Архангельской области Коростелёва Любовь Станиславовна рассказала о реализация совместного проекта Управления Минюста России по Архангельской области, Адвокатской палаты Архангельской области и УФСИН по Архангельской области по оказанию бесплатной юридической помощи в колониях Архангельской области».

Подводя итоги, Дронова А. В. поблагодарила всех участников видеоконференцсвязи и выразила свое мнение о том, что подобные совещания помогают выявить проблемы в разных субъектах и совместно работать над их решениями.

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации