27 августа 2018

О прошедшей всероссийской учебе по теме «Допустимость доказательств в уголовном процессе: Российские и международные стандарты» в рамках программы Evidence Sakhalin-2018

Уважаемые коллеги!

С 11 июня по 26 августа 2018 года школой адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края в рамках программы Evidence Sakhalin-2018 проводилась всероссийская учеба по теме «Допустимость доказательств в уголовном процессе: Российские и международные стандарты».

Формами обучения явились очно-дистанционная и заочно-дистанционная.

Изначально пройти курс планировали 52 адвоката Сахалинской области, однако по различным причинам двое наших коллег досрочно сошли с дистанции, приняв такое решение самостоятельно.

В конечном итоге участвовали 100 адвокатов, 50 из которых — островитяне, а остальные — из городов материковской части Российской Федерации. Это — Москва, Санкт-Петербург, Жуковский, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток и др.

Программа обучения была разбита на 7 сессий, каждая из которых имела свою тему: «Допустимость доказательств с точки зрения уважения права на частную жизнь и корреспонденцию», «Допустимость доказательств с точки зрения уважения права на жилище», «Выявление фальсификаций, допущенных в оперативно-розыскной деятельности и при расследовании уголовных дел», «Выявление провокаций, допущенных в оперативно-розыскной деятельности, и вопросы допустимости доказательств», «Оперативно-розыскная деятельность и предварительное расследование с точки зрения запрета пыток и унижающего человеческое достоинство обращения», «Допустимость показаний свидетеля, экспертов, специалистов и иных участников уголовного судопроизводства: национальные и международные аспекты», «Использование международных механизмов защиты».

После каждой сессии сдавались экзамены.

Учеба носила как индивидуальный, так и коллективный характер, когда адвокатов объединяли в группы по 5–7 человек и ставили перед каждой из них выполнения единой задачи. При этом в группу входили адвокаты из разных городов, с разными часовыми поясами, что само по себе усложняло возможность достижения поставленной цели.

25–26 августа 2018 г. адвокаты очно-дистанционного курса приняли участие в учебных процессах, в основу которых были положены реальные уголовные дела.

С целью окончательной оценки итогов учебы к 25 августа 2018 г. на Сахалин прилетели основатели курса, инструкторы и члены жюри: координатор программы HELP, сотрудник Департамента по политике и сотрудничеству в области прав человека Совета Европы А. Н. Шадарова; вице-президент ФПА России А. В. Сучков, президент Адвокатской палаты Ставропольского края, руководитель Школы адвоката АП Ставропольского края О. Б. Руденко; адвокат, член квалификационной комиссии АП Ставропольского края, советник ФПА России, председатель комиссии по защите профессиональных прав АП СК Н. С. Гаспарян; адвокат, к.ю.н., член квалификационной комиссии Адвокатской палаты г. Москвы, советник ФПА, член научно-консультативного совета при ФПА Е. А. Рубинштейн; ведущий тренер курса — адвокат АП Ставропольского края, к.ю.н. О. В. Садчикова, а также адвокаты — инструкторы: А. Алмазов, С. Ванюков, С. Гарсиа, М. Глухова, К. Захаров, Р. Зиганшин, Я. Пироженко, Т. Слесарская, Л. Яровая.

При очной встрече Е. А. Рубинштейн выступил с лекцией на тему «Допустимость показаний свидетелей, экспертов, специалистов и иных участников уголовного судопроизводства: национальные и международные аспекты», Н. С. Гаспарян — на тему «Является ли объяснение доказательством по уголовному делу», А. Шадарова — на тему «Использование международных механизмов защиты».

Присутствовавшие во время лекций адвокаты смогли обсудить изложенные темы, задать свои вопросы и даже привести свои собственные примеры.

С удовольствием хочется отметить, что все 50 наших адвокатов достойно выдержали учебный марафон и 26 августа 2018 г. получили свои сертификаты плюс 100 часов в зачет обязательного профессионального обучения.

Независимо от места жительства, поздравляем абсолютно всех адвокатов, которые проходили этот курс обучения и выдержали столь серьезный экзамен!

Совет палаты

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации