3 августа 2018

Книга Барановского А. А. и Васильева А. В «Суд присяжных: последний шанс Фемиды»

Вышла в свет книга нашего коллеги, члена адвокатской палаты Московской области Васильева Александра Витальевича, написанная в соавторстве с юристом, правозащитником, членом Союза журналистов России Барановским Алексеем Александровичем, под названием «Суд присяжных: последний шанс Фемиды».

Адвокат Васильев А. В. известен своим нестандартным, творческим подходом к осуществлению защиты по уголовным делам, в том числе, в суде с участием присяжных заседателей.

Предисловие к книге написано адвокатом АП г. Москвы, кандидатом юридических наук Насоновым С.А., при непосредственном участии которого в 2017 году в Сахалинской адвокатской палате прошло обучение по теме «Суд присяжных».

Фактически эта книга — учебник по работе адвокатов в суде присяжных. Причем учебник не теоретический, а практический, поскольку учитывает правовые реалии российской судебной системы — ее обвинительный уклон, парадоксально-противоречивую судебную практику, процессуальные и иные факторы, влияющие на принимаемые по делу решения.

Книга содержит два раздела, которые посвящены стратегии и тактике защиты в суде присяжных.

Из книги можно узнать, как правильно оценить перспективы разбирательства дела в суде с участием присяжных, как разработать стратегию защиты, чтобы она имела положительный результат, как выиграть «битву за слова», что такое «пасхальные яйца» и как их «заложить» в деле, как обойти «подводные камни» при процедуре отбора кандидатов в присяжные заседатели и многое другое.

Книга написана живым языком, содержит множество примеров из судебной практики. Размещена в свободном доступе. Авторы разрешают ее свободное скачивание, распечатку и иное использование для личных некоммерческих целей. Однако при копировании любых частей книги в научных, публицистических, журналистских и иных письменных работах требуется обязательная ссылка на первоисточник.

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации