18 апреля 2018

О повышении профессионального уровня адвокатов

Уважаемые коллеги!

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», а так же п. 3 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат обязан постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию.

ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ« устанавливает, что адвокатские палаты субъектов РФ обязаны:

  • содействовать повышению профессионального уровня адвокатов, в том числе утверждать программы повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов, организовать профессиональное обучение по данным программам;
  • обеспечить контроль за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности.

Повышение квалификации уменьшает риск профессиональной деградации. В соответствии с подп. 5 п. 3 ст. 37 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» на Совет ФПА РФ возложена обязанность разработать единую методику профессиональной подготовки адвокатов. По этому поводу 30 ноября 2007 г. Советом ФПА РФ была принята Единая методика профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов.

Повышение квалификации служит контрольным тестом, должно побудить адвокатов не снижать профессионального уровня и выявлять адвокатов с низким профессиональным уровнем. На протяжении всей своей юридической карьеры адвокат обязан в определенный промежуток времени посвятить определенное количество часов повышению своей квалификации. Адвокаты со стажем адвокатской деятельности до одного года проходят обязательное обучение в объеме не менее 30 часов по программе «Введение в профессию». Адвокаты со стажем адвокатской деятельности более 1 года проходят обязательное обучение по «Общей программе повышения квалификации адвокатов» в объеме не менее 20 часов в год или не менее 100 часов каждые пять лет.

Совет Сахалинской адвокатской палаты содействует повышению профессионального уровня членов САП путем проведения ежегодного обучения адвокатов по широкому спектру программ повышения квалификации из различных отраслей права и с минимальными финансовыми затратами для адвокатов САП.

Для удобства адвокатов САП, и возможности сверки обязательных часов обучения в рамках повышения квалификации, Сахалинской адвокатской палатой ведется автоматизированный учёт времени прохождения адвокатами обучения. При необходимости, благодаря данной автоматизированной системе, каждый член САП имеет возможность удостовериться, имеется ли у него задолженность по ежегодному обучению. В настоящее время чуть более 80 % адвокатов САП не исполнили в полном объеме обязанность по ежегодному повышению квалификации.

Согласно Кодексу профессиональной этики адвоката неисполнение адвокатом обязанности по повышению квалификации может повлечь за собой привлечение его к профессиональной (дисциплинарной) ответственности, что может, в свою очередь, обернуться прекращением статуса адвоката.

Совет САП

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации