31 июля 2017

О деловом стиле адвоката

Из практики адвокатской палаты Республики Мордовия.

24 апреля 2017 г. Решением Совета адвокатской палаты Республики Мордовия было утверждено Положение «О деловом стиле адвоката», которое было разработано в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодексом профессиональной этики адвоката. Положение установило обязательные требования к стилю одежды и внешнему виду адвоката, который осуществляет свою деятельность в адвокатской палате Республики Мордовия.

В Положении указывается, что деловой стиль в одежде адвоката должен подчеркивать его принадлежность к адвокатскому сообществу и особый статус адвоката.

Пункт 5 Положения регламентирует, что адвокат должен придерживаться классического стиля, который отличают: сдержанность, официальность, опрятность, чистота и отсутствие экстравагантности. Недопустимо при исполнении профессиональных обязанностей быть в неглаженой и неопрятной одежде, создающей неряшливый вид, в одежде и обуви спортивного стиля, шортах, мини-юбках, открытых топах, в прозрачной и иной одежде, не соответствующей деловому стилю.

Пункт 6 Положения устанавливает, что при осуществлении адвокатской деятельности, следует иметь минимум украшений и аксессуаров. Недопустимо появление адвоката с элементами пирсинга, а также в одежде, подчеркивающей наличие у адвоката татуировок. Прическа у адвоката должна быть аккуратной. Макияж адвоката-женщины должен быть подчеркнуто строгим, но стильным (пункт 7).

Положение предусматривает, что нарушение закрепленных в нем требований будет являться основанием для возбуждения дисциплинарного производства.

И возбуждение дисциплинарного производства не заставило себя долго ждать.

27 июля 2017г. адвокатская палата Мордовии лишила статуса адвоката Сергея Наумова, который нарушил требования дресс-кода, сообщает местный портал «ProГород».

Защитник явился в судебное заседание по уголовному делу в солнцезащитных очках, футболке, джинсовой куртке-безрукавке, шортах и бандане на голове, за что ему вынес частное постановление Президиум Верховного суда Мордовии. Суд решил, что адвокат своим внешним видом нарушил порядок в судебном заседании и отказался выполнить требование председательствующего, в связи с чем заседание было отложено.

Адвокатская палата Республики Мордовия согласилась с выводом суда, в связи с чем и применила к С. Наумову меру дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката.

Сам С. Наумов категорически не согласен ни с выводом суда, ни с прекращением статуса адвоката, поэтому намерен обжаловать решение Совета палаты. Он считает, что важно не то, как адвокат выглядит и во что одет, а как осуществляет профессиональную защиту своего доверителя.

Изложенная история пока не имеет своего логического завершения, однако она уже породила дискуссию: что же важнее — «форма или содержание». А если и то, и другое, то как соединить «форму и содержание»? Нужен ли дресс-код для адвоката?

Свои мнения просим направлять в адрес САП.

Пресс-центр САП

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации