11 июля 2017

24 августа — открытое заседание Совета САП

Уважаемые коллеги!

17 апреля 2017 года был принят Федеральный Закон Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Часть четвертая статьи 50 УПК РФ изложена в следующей редакции:

«Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2–7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.»

В связи с вступившими в законную силу изменениями Советом ФПА РФ готовится «Временный порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда».

В настоящее время на территории Сахалинской области действует Положение САП «О порядке оказания юридической помощи адвокатами Сахалинской адвокатской палаты по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда». Между тем, внесение изменений в УПК РФ и дальнейшее принятие «Временного порядка оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда», возможно, потребуют внесения изменений и в Положение САП.

В Совете САП уже создана специальная группа, которая с мая 2017 года проводит работу по сбору информации о возможных формах осуществления распределения дел в порке ст.ст. 50-51 УПК РФ, обобщению практики и выявлению недостатков Положения «О порядке оказания юридической помощи адвокатами Сахалинской адвокатской палаты по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда».

Советом САП принято решение о проведении 24 августа 2017 года в 19:00 открытого заседания Совета САП, на котором желающие смогут выступить с сообщениями и докладами, а также с предложениями по вопросам усовершенствования и/или выработке нового порядка оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда.

О решении прибыть на открытое заседание Совета САП просим заблаговременно известить секретаря САП Татьяну Федоровну Шолковую по тел.: 72-90-27 в срок до 15 августа 2017 года. Просим отнестись с пониманием к тому, что количество мест ограничено размерами помещения.

Регламент выступления: доклад не более 7 минут. Также ждем ваши письма с пожеланиями и конкретными предложениями на электронную почту САП (sap@sap-sakhalin.ru).

Совет САП

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации