26 мая 2017

О заседании Совета ФПА РФ 16 мая 2017 г.

Уважаемые коллеги!

16 мая 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках VII Петербургского Международного Юридического Форума состоялось расширенное заседание Совета Федеральной палаты адвокатов РФ с участием президентом и представителей адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

Сахалинскую адвокатскую палату на форуме представлял президент Максим Владимирович Белянин.

На заседании рассматривались различные вопросы повестки дня. В частности, при обсуждении вопроса о подготовке Стандарта повышения квалификации адвокатов вице-президент ФПА РФ С. И. Володина довела до членов Совета информацию о формах повышения квалификации адвокатов и акцентировала внимание на необходимости информирования коллег о тех возможностях, которые они имеют для повышения своей квалификации.

С. И. Володина обратила внимание на необходимость использования с максимальной эффективностью такой формы обучения, как вебинары, которые очень полезны для практикующих адвокатов, в первую очередь, молодых.

Советом ФПА РФ было принято решение о создании рабочей группы для разработки Стандарта повышения квалификации адвокатов.

По вопросу о финансовой задолженности адвокатам, участвующим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда члены Совета ФПА РФ были проинформированы о том, что ФПА РФ находится в постоянном взаимодействии с представителями МВД, Министерства финансов РФ.

Действенным инструментом во взыскании финансовой задолженности адвокатам, участвующим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, являются судебные иски.

Совет ФПА РФ рассмотрел проект типовой формы административного искового заявления о взыскании задолженности и рекомендовал ее использование для взыскания задолженности.

По вопросу о подписке на «Новую адвокатскую газету» на заседании ФПА РФ была отмечена особая важность газеты для адвокатуры и адвокатской деятельности: новости, актуальные статьи о развитии адвокатских палат и различных направлений адвокатской практики. Однако не все адвокаты на местах в курсе актуальных проблем адвокатуры.

Совет ФПА РФ решил:

  • снизить стоимость годовой подписки бумажной версии «Новой адвокатской газеты» — 1000 рублей, электронной версии — 800 рублей;
  • обязать стажеров (на срок стажировки), адвокатов со стажем адвокатской деятельности до 5 лет (на 5 лет), членов советов адвокатских палат и членов квалификационных комиссий (не менее чем на период работы в органах адвокатского самоуправления), все адвокатские образования, включая филиалы адвокатских образований (отдельно), произвести подписку на «Новую адвокатскую газету»;
  • при принятии присяги претенденту следует представлять сведения о наличии подписки на «Новую адвокатскую газету» на три года.

Приложение: форма административного искового заявления о взыскании задолженности.

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации