23 февраля 2017

XIV Международная конференция «Ковалевские чтения»

Уважаемые коллеги!

16 февраля 2017 года в г. Екатеринбурге, в Президентском центре Бориса Ельцина открыла свою работу XIV Международная конференция «Ковалевские чтения». Инициатива проведения такой конференции принадлежит Уральскому государственному юридическому университету (УрГЮУ) при поддержке Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

Эта конференция, как и все предшествовавшие, была посвящена памяти выдающегося русского ученого Митрофана Ивановича Ковалёва — основателя уральской уголовно-правовой школы. В Ельцин-центре собрались более 200 специалистов по уголовному праву — представители органов власти и научного сообщества, юристы-практики, адвокаты — из России и многих зарубежных государств.

В состав делегации ФПА РФ, которую возглавил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, входили первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президенты ФПА РФ Генри Резник, Светлана Володина, Геннадий Шаров, Владислав Гриб, Алексей Галоганов, статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин, члены Совета, советники ФПА РФ, президенты и члены советов региональных адвокатских палат, руководители адвокатских образований, адвокаты.

Нашу палату на конференции представлял президент Сахалинской адвокатской палаты — Максим Владимирович Белянин.

По мнению М. В. Белянина, конференция «Ковалевские чтения» позволяет выйти за рамки обыденности, за рамки повседневного правоприменения, позволяет увидеть проблему и с разных сторон на нее посмотреть, осознать ее по новому и уже с учетом своего опыта попытаться переломить сложившуюся годами очерствелую практику.М. В. Белянин отметил отличную организацию конференции: продуманы все детали, начиная от встречи в аэропорту, формирования лекторского состава и выбора тем, и заканчивая посещением театра и вечеринкой «after party».

17 февраля в рамках конференции состоялось открытое заседание Совета ФПА РФ, один из вопросов повестки которого — рассмотрение проекта Cтандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, подготовленного согласительной комиссией под руководством первого вице-президента ФПА РФ Евгения Семеняко.

Со слов М. В. Белянина, заседание Совета ФПА РФ проходило достаточно бурно, было много желающих высказаться, поскольку темы касались всего адвокатского сообщества. Прежде всего, это касалось изменений в Кодексе профессиональной этики адвоката и принятие Стандартов. Коллеги не всегда приходили к общему пониманию, а иногда и вовсе высказанная кем-либо точка зрения вызывала недоумение, возмущение, но профессионализм членов Совета ФПА РФ не позволял переходить на эмоции и за рамки этических норм, и все жаркие дебаты плавно перетекали в мирное русло обсуждения и компромиссов.

Более подробно о конференции «Ковалевские чтения» и заседании Совета ФПА РФ можно ознакомиться по ссылкам:

Пресс-центр САП

© 2024 Сахалинская адвокатская палата

Использование материалов страницы допускается только с согласия организации